АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Прочитайте:
  1. Ds:ХОБЛ 11 стадия, стабильная фаза, смешанной формы, эмфизема легких. Соп:хрон атрофический фарингит.
  2. E. Нарушения ритма сердца.
  3. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  4. I. Инфекционные болезни
  5. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  6. I. Формы выявления инфекционных больных
  7. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  8. II. КЛИНИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ.
  9. II. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДУШЕВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
  10. II. Хронические формы сосудистой патологии мозга

Нарушения коронарного крово­обращения весьма разнообразны по своему клиническому течению и за­висят главным образом от степени атеросклеротического процесса в ко­ронарных артериях.

И. М. Ганджа и Н. К. Фуркало (1973) указывают на следующие ва­рианты течения коронарного атеро­склероза: грудная жаба и инфаркт миокарда, сердечная недостаточ­ность в результате прогрессирующе­го кардиосклероза, нарушение сер­дечного ритма и внезапная смерть.

Стенокардия. Наиболее характер­ным проявлением ишемической бо­лезни сердца являются приступы сте­нокардии. В клинической картине на первый план выступает болевой синдром. Боль локализуется за гру­диной, обычно в верхней половине ее, иногда слева от грудины и изредка в подложечной области. Характер боли давящий, сжимающий различ­ной интенсивности. Боль иррадииру-ет в левую ключицу, руку, лопатку, шею, нижнюю челюсть, затылок.

Характерным является появле­ние или усиление боли во время физического напряжения, ходьбы, нервного напряжения (стенокардия напряжения). Отмечается усиление боли при ветреной, холодной погоде, при возбуждении.

В случае прогрессирования бо­лезни боль постепенно усиливается и появляется при малейшем физи­ческом напряжении, в покое и по ночам (стенокардия покоя).

Приступы грудной жабы могут продолжаться несколько секунд, но чаще длятся 5—10 мин. Прием нитроглицерина, как правило, сни­мает болевой приступ.

Объективные данные во время при­ступа скудны. Изменения на ЭКГ носят временный характер и прояв­ляются изменением зубца Т и смеще­нием интервала ST книзу от изо-электрической линии.

Клиническая картина типичной стенокардии часто сочетается с на­личием атеросклеротических изме­нений в коронарных артериях серд­ца. Атеросклеротические изменения в коронарных артериях мы выявили у 92,4% больных стенокардией (ме-

тодом селективной коронарографии). Стенозирующие поражения одной ко­ронарной артерии отмечены у 51 % больных. Чаще всего была поражена передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии. Клиниче­ски ишемическая болезнь сердца у больных с поражением одной коро­нарной артерии проявлялась стено­кардией напряжения.

У 32,6% больных с типичной сте­нокардией выявлено поражение двух коронарных артерий. Течение за­болевания у больных с поражением передней межжелудочковой и оги­бающей ветвей левой коронарной ар­терии было сходно с таковым при поражении одной коронарной ар­терии. У больных с поражением пе­редней межжелудочковой ветви и пра­вой коронарной артерии болезнь про­текала более тяжело и проявлялась стенокардией покоя, а 60% из них перенесли инфаркт миокарда.

Поражение трех и более коронарных артерий установлено у 16,3% боль­ных с типичной стенокардией. Кли­нически ишемическая болезнь серд­ца у всех больных этой группы про­являлась стенокардией покоя. Все больные перенесли инфаркт миокарда, а длительность заболевания состав­ляла 3,5 года.

Инфаркт миокарда. Проявлением тяжелой степени нарушения коронар­ного кровообращения является ин­фаркт миокарда. Течение инфаркта миокарда можно разделить на три периода: 1) предынфарктный, 2) ост­рый, 3) выздоровление.

Особо пристального внимания хи­рургов в настоящее время требует предынфарктное состояние или, по терминологии других авторов, уг­рожающий инфаркт миокарда.

Предынфарктное состояние пред­ставляет собой симптомокомплекс, ха­рактеризующий пограничное состоя­ние больного между стабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда. У больных стенокардией нарастает интенсивность болевых при­ступов, они становятся более продол- жительньши, повторяются все чаще. Характерна загрудинная боль, во­зникающая внезапно, чаще без про­воцирующего фактора, длящаяся бо­лее 30 мин и не купирующаяся нитро­глицерином. Стенокардия напряже­ния переходит в стенокардию покоя и часто в ночную стенокардию. Присту­пы боли могут повторяться до 20—30— 50 раз в сутки. На ЭКГ определяют­ся признаки ишемии миокарда, но без изменений, характерных для ин­фаркта миокарда. Уровень энзимов в крови в пределах нормы.

По данным коронарографии, у 100% обследованных нами больных с предынфарктным состоянием имели место тяжелые стенозирующие пора­жения коронарной артерии сердца, а у 80% из них — поражение двух и более сосудов.

Предынфарктный период чаще все­го длится от нескольких дней до 3— 4 нед.

Острая загрудинная боль, продол­жающаяся от 2—3 ч до нескольких суток, является основным и типичным признаком начавшегося инфаркта мио­карда. Такое начало инфаркта мио­карда, по данным П. Е. Лукомского и Е. М. Тареева (1958), отмечается у 95,6% госпитализированных боль­ных. Боль наиболее часто локали­зуется в предсердной области, имеет давящий, сжимающий, сковывающий характер с иррадиацией в левое пле­чо, руку, шею, нижнюю челюсть, межлопаточную область. Часто при­ступ начинается ночью (по В. Н. Нез-лину, — у 40% больных). Более ин­тенсивный болевой синдром отме­чается у людей молодого возраста. У лиц старческого возраста инфаркт может протекать без боли, но с перио­дом возбуждения, чувством страха («немой» инфаркт).

Болевой приступ сопровождается слабостью, возбужденность сменяет­ся выраженной подавленностью, чув­ством страха.

Характерными следует признать возникновение стенокардии и различ­ного вида аритмий сердечной деятель-

ности с выраженным нарушением ге­модинамики.

Развитие некроза сердечной мыш­цы ведет к ряду неспецифических общих реакций. Так, у большинства больных отмечаются температурная реакция, выраженный лейкоцитоз, увеличение СОЭ, уровня трансами-назы. В острый период инфаркта часто развиваются тяжелые осложне­ния — сердечная недостаточность, кардиогенный шок, расстройство сер­дечного ритма. По данным 3. А. Гуре-вич (1963), кардиогенный шок наблю­дается у 57,5% больных инфарктом миокарда; при этом летальность со­ставляет 50—70%.

У большинства больных инфаркт миокарда связан с резким стенозом или окклюзией крупных коронарных артерий. Ю. С. Петросян и Л. С. Зин-герман (1974) у 88% больных, пере­несших инфаркт миокарда, выявили тяжелое поражение крупных коронар­ных артерий. Campeau с соавторами (1968) обнаружил поражение коро­нарных артерий у 90,9% больных этой группы.

Выраженные атеросклеротические изменения в коронарных артериях, по данным селективной коронаро­графии, мы установили у 97,8% больных, перенесших инфаркт мио­карда. Наиболее часто изменения ло­кализовались в передней межжелу­дочковой ветви левой коронарной артерии.

Поражение одной коронарной ар­терии было обнаружено у 40,1% больных, двух — у 46,6% и трех коронарных артерий — у 13,3% боль­ных. Отмечено, что при поражении одной коронарной артерии у большин­ства больных инфаркт миокарда по­служил первым клиническим прояв­лением ишемической болезни сердца. У больных с поражением нескольких коронарных артерий инфаркту мио­карда часто предшествовали приступы стенокардии.

Нарушение сердечного ритма мо­жет быть единственным проявлением атеросклеротического кардиосклеро- за и протекать бессимптомно или с незначительными клиническими приз­наками. А. Л. Мясников (1960) ука­зывает, что нарушение ритма и про­водимости составляет весьма частый и важный компонент клинической кар­тины атеросклеротического кардио­склероза. В связи с этим он выделяет четыре клинические формы атеро­склеротического кардиосклероза. Пер­вая, наиболее частая, форма представ­ляет собой приступы стенокардии или инфаркт миокарда; вторая-—характе­ризуется мерцательной аритмией; третья — развитием сердечной не­достаточности без нарушения ритма и, наконец, четвертая форма протека­ет с нарушением проводимости в раз­ных участках пучка Гиса и его ножек. Таким образом, из четырех клини­ческих форм ишемической болезни сердца две протекают с нарушением ритма или проводимости.

Сердечная недостаточность, свя­занная с атеросклеротическим пора­жением коронарных сосудов, у боль­шинства больных обусловлена сте-нозированием ветвей левой коронар­ной артерии и протекает по лево-желудочковому типу. Schettler (1961) указывает, что если у мужчин после 40 лет, а у женщин после менопаузы 'без явных причин развивается сер­дечная недостаточность, следует ду­мать об атеросклеротическом пораже­нии коронарных сосудов.

Внезапная смерть является час­тым проявлением ишемической бо­лезни сердца. Н. М. Дементьева (1974) установила тяжелый атеросклероз од­новременно трех магистральных арте­рий у 29,9%, двух главных стволов — у 33,2% и одного главного ствола — у 39,6% внезапно умерших больных. У большинства из них в прошлом была коронарная боль. Только у 9,1% больных (И. М. Ганджа, Н. К. Фур-кало, 1973) боль отсутствовала.

Таким образом, клинические про­явления ишемической болезни серд­ца — стенокардия, инфаркт миокар­да, нарушение сердечного ритма и проводимости, внезапная смерть —

чаше связаны со стенозирующим и окклюзионным процессом в коронар­ных артериях сердца.


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 1041 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)