АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение головной боли напряжения

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I. Специфическое лечение.
  4. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  5. II Хирургическое лечение.
  6. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  7. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  8. II. Общее лечение.
  9. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. II. С вторичным вовлечением миокарда

В связи с тем, что эта форма головных болей, как правило, сочетается с выраженными эмоциональными и вегетативными нарушениями, рекомендуется приме­нение психотропных препаратов. Среди последних при­оритетными являются трициклические антидепрессан­ты: амитриптилин — 50, 75, 100 мг в сутки, начиная с малых доз по '/4—'/2 таблетки (25 мг) 2—3 раза в день с постепенным (лучше со 2-й половины дня, к вечеру) наращиванием дозы. Курс лечения продолжается не ме­нее 2—3 мес. Можно сочетать эту терапию с назначени­ем аспирина по 250—500 мг 2 раза в день или нестеро­идными противовоспалительными препаратами (ибуп-рофен, напроксен), особенно при наличии мышечного напряжения, болей в мышцах шеи и перикраниальных мышцах. В последних случаях эффективно используют сирдалуд — миорелаксант центрального действия по 2—4 мг 2 раза в сутки в течение 2 нед. В клинике также часто применяют парацетамол и его производные (да-фалгин, эффералган, эффералган с витамином С) по 1—2 таблетки не более 3 раз в день.

Психотропные средства следует назначать дифферен­цированно с учетом характера имеющихся эмоциональ­но-личностных нарушений. При наличии астенических проявлений вместо амитриптилина используют пирази-Дол 0,025 г; при выраженных аффективных или ипохонд­рических расстройствах — сонапакс по 10 мг 3 раза в день

- 163-

и т.п. Хороший эффект получен при применении 4-цик-лического антидепрессанта — леривона по 0,75 мг на ночь в течение недели с постепенным увеличением дозы до 2—3 раз в день в течение 1—1,5 мес.

Применяют препараты бензодиазепинового ряда (клоназепам 0,002 г; антелепсин); альпразалам (касса-дан) по 0,25 мг 2—3 раза в день, особенно при тревожно-депрессивных расстройствах. В последние годы наиболь­шее распространение получают антидепрессанты нового поколения — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина в пресинаптической мембране (СИОЗС). Основные представители этой группы: флуоксетин (про-зак), сертралин (золофт), пароксетин (паксил), флувок-самин (феварин). Эффективность этих препаратов обус­ловлена патофизиологически: известна выраженность депрессивных расстройств при хронической боли, пока­зана также недостаточность серотонинергических систем мозга при названных состояниях. Серотонинергическая теория депрессии в настоящее время является лидирую­щей, а существенное значение серотонина в активности болевых систем мозга давно доказано.

Обладая высокой эффективностью СИОЗС почти не имеют побочных явлений. Наиболее широкую извест­ность при лечении ГБН, особенно ХГБН, получил про-зак (назначается по 1 капсуле — 20 мг 1 раз в день в те­чение 6—8 нед.), так как этот препарат имеет пролонги­рованное действие. При этом максимальный эффект с полным исчезновением болей отмечен у 1/4 пациентов с тяжелым течением ХГБН, а значительный эффект — у 65% пациентов. Существенно, что на фоне терапии прозаком удается отменить аналгетические препараты, т.е. ликвидировать абузусный фактор (Вейн А.М., Воз­несенская Т.Г., Голубев В.Л., Дюкова Г.М., 1998).

Перспективным в ряду других (СИОЗС) представля­ется препарат Парокситин, обладающий выраженной константой ингибирования в отношении серотонина, что предполагает его клиническую эффективность. В то же время препарат практически лишен побочных дейст­вий благодаря высокой селективности блокады серото-

-164-

нина по отношению к норадреналину и дофамину (Thomas et al., 1987; Thulloch and Johnson, 1992).

Фармакотерапию сочетают с сеансами массажа, гим­настикой, рациональной психотерапией. В последние годы в нашем центре эффективно используется фототе­рапия, которая, уменьшая депрессивные расстройства у больных, значительно снижает и ГБН (Соловьева А.Д., Филатова Е. Г., 1996).

При выраженном вовлечении мышц основной зада­чей врача является купирование болевых ощущений в мышцах шеи, головы и надплечий. С этой целью прово­дят изометрическую релаксацию, массаж болевых зон, определенные упражнения в зависимости от пораженной мышцы, а также осуществляют блокады различными ана-лгетиками в триггерные зоны. В ряде случаев эффектив­ны иглорефлексотерапия, аутотренинг и мануальная те­рапия, весьма положительный эффект получен от приме­нения методики биологической обратной связи. Послед­ний метод является одним из наиболее эффективных, так как помогает избегать всех недостатков лекарственной терапии (абузусный фактор, аллергические реакции, привыкание и другие побочные явления). Биологическая обратная связь (БОС) рассматривается как средство оп­тимизации состояния функциональных систем организ­ма в целом, которая заставляет больного активно воздей­ствовать на используемую при обучении функцию (со­стояние мышечной системы по данным ЭМГ, температу­ры тела, частоты сердечных сокращений, дыхания и т.п.). Это создает у пациента уверенность в возможности само­стоятельного участия в коррекции той или иной функции (в частности, возможности мышечной релаксации, регу­ляции дыхания), что существенно снижает болевые ощу­щения. Кроме того, врач может следить за состоянием тех или иных параметров и изменять их в зависимости от эф­фективности воздействия. Проведя БОС-терапию у боль­шого количества больных ГБН мы показали, что наибо­лее эффективен этот метод у лиц с ЭГБН как с включени­ем мышечного фактора, так и без такового, а также доста­точно эффективен у пациентов ХГБН с наличием напря-

-165-

жения перикраниальных мышц, отличающихся менее выраженными депрессивными проявлениями по сравне­нию с подгруппой ХГБН без вовлечения исследуемых мышц, продемонстрировавших наиболее низкую эффек­тивность этого метода. Пациенты ХГБН, характеризую­щиеся высокой степенью депрессии, значительным вли­янием головной боли на различные сферы жизнедеятель­ности, низким качеством жизни, наличием пассивных стратегий преодоления боли требуют назначения антиде-прессантной терапии в сочетании с обучением БОС, что позволяет существенно пролонгировать эффект фарма­кологического лечения (Рябус М.В., 1998). Хороший эф­фект достигается назначением поведенческой терапии.

В случаях комбинированных форм (головная боль и мигрень), как правило, проводят комплексную терапию с назначением психотропных средств (амитриптилин, клонозепам и др.), центральных миорелаксантов (сир-далуд), сосудисто-ноотропных препаратов (пикамилон, кавинтон, винпоцетин) с fJ-блокаторами (анаприлин, обзидан), аспирином (парацетамолом). Можно сочетать психотропные препараты с кальций-блокаторами (флу-наризин, нимотоп).

Такую фармакотерапию широко сочетают с описан­ными выше нефармакологическими методами лечения. Курсы лечения должны быть длительными: от 3—4 до 6—9 мес.

Список литературы

Вегетативные расстройства//Руковод. для врачей/Под ред.

Вейна А.М. — ML, 1998. - 740 с. Вейн A.M. Головная боль//Журн. неврол. и психиатр.

им. С.С. Корсакова. — 1996. - № 3. — С. 5—8. Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., Голубев В.Л. и др. Депрессия

в неврологической клинике. — М., 1998. — 124 с. Вейн А.М., Данилов Ал.Б. Ноцицептивный флексорный

рефлекс: метод изучения мозговых механизмов контроля

боли//Журн. неврол. и психиатр, им. С.С. Корсакова. —

1996.-№ 1.-С. 101-107. Вейн A.M., Колосова О.А. и др. Головная боль. — М., 1994. —

280с.

-166-

Вейн А.М., Колосова О.А., Рябус М.В. Головная боль напря-жения//Журн. неврол. и психиатр, им. С.С. Корсакова. — 1997.-№11.-С. 4-7.

Вейн А.М., Колосова О.А., Яковлев Н.А. и др. Мигрень. — М.,

1995. - 180 с.

Вершинина С.В., Вейн А.М., Колосова О.А. и др. УНВ при мигрени//Журн. неврол. и психиатр. — 1996. — №3. — С. 125-128.

Гринштейн А.М., Попова Н.А. Вегетативные синдромы. —М., 1971.-230 с.

Данилов А.Б., Данилов Ал.Б., Вейн А.М. Экстероцептивная супрессия произвольной мышечной активности//Журн. неврол. и психиатр, им. С.С. Корсакова. — 1995. — №3. — С. 90-95.

Данилов А.Б., Чернышев О.Ю., Вейн А.М., Колосова О.А. Тригеминальные вызванные потенциалы при мигре-ни//Журн. неврол. и психиатр, им. С.С. Корсакова. — 1998. - №4. - С. 29-32.

Колосова О.А., Лунева Т.В. Клинико-психофизиологические особенности латерализованных форм мигрени//Журн. не­врол. и психиатр. — 1996. — №3. — С. 8—12.

Колосова О.А., Осипова В.В. Классификация головной боли//Журн. неврол. и психиатр, им. С.С. Корсакова.—

1996. - №3. - С. 8-12.

Колосова О.А., Осипова В.В. Современные аспекты клини­ки и патогенеза мигрени//Журн. неврол. и психиатр, им. С.С. Корсакова. — 1991. — №5. — С. 104—106.

Колосова О.А., Страчунская Е.Л. Головная боль напряже-ния//Журн. неврол. и психиатр, им. С.С. Корсакова. — 1995. - №4. - С. 94-96.

Осипова В.В. Лечение суматриптаном мигрени и кластерной головной боли//Журн. неврол. и психиатр, им. С.С. Корса­кова. - 1996. - №3. - С. 100-104.

Рябус М.В. Лечение головной боли напряжения методом био­логической обратной связи//Дисс. канд. мед. наук. — М., 1998. - 129 с.

Adler R. Psychologische Aspecte des Schmerz//Schmerz und Shmerzbehandlung heute. -NY, 1977. - 180 p.

Bean J.N. Migraine, clinical, therapeutic conceptual and research aspects. —L, 1987.—180 p.

-167-

Classification and diagnostic criteria for headache disorders, cranial neuralgias and facial pain//Cephalalgia. — 1988. — \bl. 8. — Suppl. 7.

Ekbom K.A. Pain. 1991. — \Ы. 46. — P. 125—132.

Ekbom K.A. Clinical comparison of claster headache and migrane//Acta. Neural. Scand. — 1970. — \fol. 46. — P. 1—48.

Gobel H. Schmerzmessung. — Stutgart. — 1992. — P. 560.

Headache 1995. Proceedings of the 7th International Headache Congress. Toronto, Canada. Sept. 16—20, 1995// Cephalalgia. - 1995. - Vol.15. - Suppl. 14.

Hlyck H. Kopfschmerz. - Stutgart, 1982.

Kolosova O.A., Osipova V.V. Nimotop in profilaxies of frequent migraine attacks. Ill European Headache Conference. Sardinia Italy, June 5-8, 1996.

Kropp P., Gerber W.D. Contingent negative variation — findings and perspectives in migraine//Cephalalgia. — 1993. — Vol. 13. - P. 33-36.

Moskowitsz M.A. The trigeminovascular system and pain mecha­nisms from cephalic blood vessels//In: Proceedings of the V World Congress on Pain. — 1998.

IX Congress European Association Neurology. Sevilia, 1998 Sept 21-24.

Olesen J. Pathophysiology of migraine//J. funct. neurol. — 1998 —

Ш11. Olesen J. Review of current attacks for migraine//! of neurol —

1991. - \Ы. 238. - P. 23-27. Paccard R.C. Problems of headache//Headache. — 1979 -

Vol. 19. — P. 190. Pfarfenrath V, Gerber W.D. Cronische Kopfschmeiz. - Stutgart

1992. Schoenen J. EEG and evoked potential. Ill European Headache

Conference. Sardinia, Italy, June 5—8, 1996. Sjaastad O. Clinical picture of cervicogenic headache. Ill European

Headache Conference. Sardinia, Italy, June 5—8, 1996. Stephen D. Silberstein, Richard Lipton, Peter Goadsby. Headache

in clinical practice//ISIS medical, medic. Oxford — 1998 —

P. 217.

\fein A.M., Kolosova O.A., \bznesenskaya T.G. Does aspirin influ­ence CNV. Ill European Headache Conference. Sardinia, Italy,

June 5-8, 1996. Zigler K.D. The treatment of migraine and other headache —

NY, 1987.

-168-


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 640 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)