АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология и классификация

Прочитайте:
  1. A.J1. Зуева, P. X. Яфаев. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  2. CЕАР-классификация.
  3. I. Классификация и определения
  4. I. Определение, классификация, этиология и
  5. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  6. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  7. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  8. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  9. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  10. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Головные боли — одна из наиболее частых жалоб, с которой больные обращаются к врачу. Проблема голо­вной боли является мультидисциплинарной медицин­ской проблемой, ибо боль эта может быть не только симптомом патологических процессов, локализующих­ся в области головы (которые также могут иметь различ­ную природу: сосудистую, опухолевую, воспалительную и т.п.), но и ведущим проявлением многих соматических и психогенных заболеваний. Среди исследователей, за­нимающихся проблемой головной боли, бытует такое выражение: «Человек, страдающий головной болью, яв­ляется медицинской сиротой. Он проходит путь от оф­тальмолога к оториноларингологу, невропатологу, сто­матологу, ортопеду, хиропрактику. Ему назначают массу анализов и дают огромное количество лекарств, а в кон­це концов он остается один на один со своей головной болью» (Paccard R.C., 1979).

Эпидемиологические данные VII Международного конгресса по головной боли (Торонто, 1995) показали, что более 70% населения развитых стран Европы и Аме­рики жалуются на острые или хронические головные бо­ли. Однако это не отражает истинного положения ве­щей, поскольку многие пациенты не обращаются к вра­чам, занимаясь самолечением либо в ряде случаев не же­лая обследоваться из-за опасения обнаружить более се­рьезную патологию. Поэтому практически не менее 86— 90% населения периодически испытывают головные бо­ли. При этом головная боль может быть ведущей, а ино­гда и единственной жалобой более, чем при 45 различ­ных заболеваниях: неврозах, депрессивных состоя-

- 106-

ниях (как невротической, так и эндогенной природы), гипертонической болезни, артериальной гипотензии различного генеза, почечной и эндокринной патологии, органических заболеваниях нервной системы, лор-ор­ганов, глазных болезней и т.д. Такая распространенность головных болей, а также сложность диагностики приво­дят к снижению социальной и трудовой активности, про­изводительности труда индивидуума, а следовательно, и к значительным экономическим потерям. В Великоб­ритании (1989) ежегодный экономический ущерб вслед­ствие временной потери трудоспособности у лиц, стра­дающих головной болью, составляет более 950 млн. фун­тов стерлингов в год, т.е. проблема головной боли имеет не только медико-биологическое, но и социально-эко­номическое значение.

Существовали различные определения головной боли. Наиболее общепринятым является следующее: любые боли и чувство дискомфорта, локализованные в облас­ти головы (Харриссон Д., 1993). Структурами, ответствен­ными непосредственно за возникновение боли в облас­ти головы, служат отдельные участки твердой мозговой оболочки (базальная зона, стенки больших венозных синусов), менингеальные, внечерепные артерии, тка­ни, покрывающие череп (кожа, мышцы, сухожилия, апоневрозы и артерии, снабжающие их), а также че­репные нервы, проводящие болевые импульсы (трой­ничный, языкоглоточный, блуждающий), и три верх­них шейных корешка спинного мозга. В последние годы была продемонстрирована особая роль системы трой­ничного нерва, так как установлен факт иннервации мозговых сосудов волокнами тройничного нерва, т.е. существование тригемино-васкулярной системы, кото­рая является основной афферентной системой головы, воспринимающей болевую импульсацию и приводящей к изменению просвета стенки сосудов. Хотя, по-види­мому, она не является единственной «запускающей» болевой системой. Максимальна ее роль при мигреноз-ных цефалгиях.

- 107-

В классификации головных болей, созданной в 1988 г., выделяют следующие, наиболее важные факторы, приводящие к возникновению головных болей.

1. Черепно-мозговые травмы с наличием или отсутствием неврологической симптоматики, постком-моционный синдром, эпи- и субдуральная гематомы. Критериями связи головной боли с травмой являются: а) наличие документальных данных о факте получения субъектом травмы, ее характере и степени неврологи­ческих изменений при этом; б) наличие в анамнезе факта потери сознания различной длительности; в) посттрав­матическая амнезия, длящаяся более 10 мин; г) воз­никновение головной боли не позднее, чем через 10— 14 дней после острой черепно-мозговой травмы (есте­ственно, с учетом ее тяжести и сопровождающих симп­томов); д) длительность посттравматической головной боли не более 8 нед. (при отсутствии соответствующих неврологических знаков). Последнее очень существен­но, так как иногда указание на черепно-мозговую трав­му в анамнезе и возникновение головной боли через несколько лет, не имеющей, как правило, отношения к этой травме, приводит к неправильной врачебной так­тике.

2. Заболевания сердечно-сосудистой систе­мы: инфаркты мозга, кровоизлияния, транзиторные ишемические атаки, субарахноидальные кровоизлияния; аневризмы сосудов мозга; артерииты; венозные тром­бозы, артериальная гипо- или гипертензия. В последнем случае, как правило, не существует строгой зависимос­ти между величиной артериального давления и интен­сивностью головной боли. Однако установлено, что с подъе­мом артериального систолического давления до 200 мм рт. ст. и выше, частота головной боли возрастает в 2 раза, а если диастолическое давление превышает 120—130 мм рт. ст., то в 3 раза, при этом головная боль, даже при последующей нормализации артериального давления, купируется с трудом.

3. Внутричерепные процессы несосудистой природы: повышение внутричерепного давления (опу-

-108-

 

хЬль, абсцесс, гематома), окклюзионная гидроцефалия, доброкачественная внутричерепная гипертензия, низ­кое ликворное давление (постпункционный синдром, ликворея).

4. Инфекции: менингит, энцефалит, остеомиелит костей черепа, внемозговые инфекционные заболевания.

5. Головные боли, связанные с метаболическими нарушениями (гипоксия, гиперкапния и т.д.).

6. Эндокринные нарушения.

7. Заболевания глаз, ушей, околоносовых пазух, височно-нижнечелюстного сустава (синдром Костена).

8. Поражения черепных нервов (тригеминаль-ная невралгия, поражения языкоглоточного нерва и т.д.).

9. Интоксикации и прием различных химичес­ких веществ, лекарственных препаратов: алкоголь, окись углерода, кофеин, вазодилататоры (нитроглице­рин), адреномиметические средства, антидепрессанты, Эрготаминовые препараты, бесконтрольный прием анал-гетиков. Последнее особенно важно, так как часто па­циенты для купирования головной боли принимают в д£нь от 4 до 6 таблеток аналгетических средств, что при­водит к возникновению лекарственной, или так назы­ваемой абузусной, головной боли. Выяснение этого обстоятельства и отмена препаратов может полностью освободить пациента от подобной головной боли.

10. Выделяют также группу головных болей, не связанных со структурными поражениями — «Доброкачественные» головные боли. Вэтугруп-пу относят головные боли, возникающие спонтанно, без вовлечения в процесс структур черепа, лица, кра­ниальных нервов и т.п. Основные критерии: четкая связь б провоцирующим фактором и полное исчезновение боли после прекращения его воздействия.

а) Головная боль от внешнего давления: продолжи­тельное раздражение поверхностных нервов кожных покровов головы при ношении тесных, плотно сжима­ющих головных уборов, повязок на голове у женщин, очков у пловцов. Боль локализуется в области лба, скаль­па, носит колющий, давящий характер и проходит че-

-109-

рез несколько минут после удаления провоцирующего фактора.

б) Головная боль при воздействии Холодовых стиму­лов: внешних (холодная погода, сильный ветер, плава­ние, ныряние в холодной воде) и внутренних (холод­ная пища, вода со льдом, мороженое — «ice-cream headache»). Характерна диффузная, иногда пульсирую­щая боль, преимущественно в передних отделах голо­вы, длящаяся несколько минут. Каждый раз она повто­ряется в аналогичных ситуациях. При тщательном об­следовании пациента не выявляется какой-либо орга­нической патологии, кроме повышенной чувствитель­ности к холоду, которая может проявляться так называ­емой «холодовой аллергией». В ряде случаев такая сверх­чувствительность к Холодовым воздействиям наблюда­ется у лиц, страдающих мигренью.

в) Доброкачественная кашлевая головная боль: на фоне приступов кашля внезапно возникает головная боль, двусторонняя, острая, достаточно интенсивная, преимущественно в затылочной части, чаще у людей среднего возраста. Она может быть предотвращена за­держкой кашлевых движений и прекращается при окон­чании приступа кашля. Подобные приступы в редких случаях могут возникать при сильном натуживании, при чихании, смехе. В большинстве случаев эта боль прохо­дит спонтанно. Однако при персистирующем ее тече­нии необходимо тщательное обследование для исклю­чения органической ее природы (опухоли задней череп­ной ямки, возможные аномалии кранио-вертебрально-го перехода и т.п.).

г) Головные боли, связанные с сексуальной актив­ностью (оргазмическая цефалгия): двусторонняя, тупая, диффузная боль, возникающая в период коитуса, мас­турбации, чаще у мужчин, нарастающая по интенсив­ности вместе с сексуальным возбуждением и достигаю­щая максимума при оргазме. Наблюдается в любом воз­расте, возникает не при каждом половом акте, как пра­вило, проходит спонтанно. Чаще встречается у лиц с определенными особенностями личности: эксплозивный

-110-

тип, эмоционально неустойчивые, тревожно-мнитель­ные черты характера. Однако такие боли могут возни­кать при наличии внутричерепной гипертензии (изме­нение ликворного давления при коитусе), при сосудис­той патологии головного мозга (аневризма); последнее проявляется более выраженными и длительными боля­ми, с наличием соответствующей неврологической сим­птоматики, что требует срочного специального обсле­дования.

Все перечисленные формы представляют собой сим­птоматические головные боли и, как это ни покажется удивительным, составляют, по данным ряда авторов, лишь от 4 до 6% всех форм головной боли. Самостоя­тельными патологическими формами головных болей являются: мигрень, пучковая, или кластерная, голов­ная боль и головная боль напряжения (ГБН). С этих форм и начинается современная международная классифика­ция, поскольку они наиболее распространены, пора­жают лиц молодого трудоспособного возраста, а потому находятся в сфере пристального внимания врачей.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 599 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)