АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Футлярная блокада

Прочитайте:
  1. E. АВ-блокада 2 степени типа Мобитц Il
  2. АV- блокада 2 степени (Мобиц 1)
  3. Атриовентрикулярная блокада 2 степени делится на 2 типа.
  4. Блокада а-адренорецепторов
  5. Блокада бедренного нерва
  6. Блокада внутренностных нервов
  7. Блокада гормонального рецептора.
  8. Блокада задней ветви левой НПГ
  9. Блокада запирательного нерва
  10. Блокада затылочного нерва

Футлярную блокаду плеча производят введением 0,25%-ного раствора новокаина (тримекаина) в футляры сгибателей на передней поверхности плеча и в футляры разгибателей. При согнутой в локтевом суставе конечности на передней поверхности плеча, в средней его трети тонкой иглой проходят через предварительно анестезированную двуглавую мышцу плеча до кости и вводят 50-60 мл 0,25% раствора новокаина (тримекаина). Затем конечность выпрямляют и добавляют 50-80 мл 0,25% раствора новокаина (тримекаина) в задний мышечный футляр, пройдя для этого иглой через трехглавую мышцу плеча до кости.

Футлярную блокаду предплечья производят из двух точек. В средней трети предплечья соответственно в передние и задние футляры мышц вводят по 60-80 мл 0,25%-ного раствора новокаина (тримекаина).

Футлярную блокаду бедра можно выполнить из одной точки, так как бедренная кость находится в одном передне-наружном фасциальном футляре. Для этого через предварительно анестезированный участок кожи всредней или верхней трети передне-наружной поверхности бедра длинной иглой проходят мягкие ткани до кости и вводят 150- 250 мл 0,25% раствора новокаина (тримекаина).

Футлярная блокада голени производится в верхней трети из двух точек. Из первой точки, латеральнее переднего края большеберцовой кости, иглу направляют параллельно латеральной поверхности кости и вводят 80-100 мл 0,25% раствора новокаина (тримекаина). Из второй точки, позади внутреннего края большеберцовой кости, иглу проводят параллельно задней поверхности кости и вводят 80-100 мл 0,25% раствора новокаина (тримекаина).

Внутритазовая анестезия по Школьникову-Селиванову при повреждениях костей таза.

Больной лежит на спине. Производят обезболивание кожи на 1-2 см кнутри от передне-верхней ости подвздошной кости. Иглу направляют таким образом, чтобы она своим срезом располагалась параллельно подвздошной кости, скользя по ее внутренней поверхности. Иглу продвигают постепенно, предпосылая продвижению иглы введение 0,25% раствора новокаина на глубину 8-10 см.

Шейная вагосимпатическая блокада по А.В.Вишневскому. Проводится при тяжелой травме грудной клетки.

Больной в положении на спине с подложенным под лопатки валиком. Со стороны блокады руку оттягивают книзу, опускают плечо. Голову поворачивают в противоположную сторону. Иглу вкалывают по заднему краю кивательной мышцы в средней трети. Предварительно тонкой иглой делают кожный желвак. Иглу продвигают по направлению кнутри и немного кверху, ориентируясь на переднюю поверхность позвоночника. Игла продвигается по ходу посылаемого впереди нее 0,25% раствора новокаина. Вводится 30-50 мл 0,25% раствора новокаина.

Паранефральная блокада (по А.В.Вишневскому).

Техника проведения блокады. Больного укладывают на бок. Под поясничную область подкладывают валик либо выдвигают валик на операционном столе. Пальпаторно определяют угол между XII ребром и длинными мышцами спины. В эту точку внутрикожно вводят около 0,25% раствора новокаина. Инфильтрированный новокаином участок кожи напоминает «лимонную корочку». Затем перпендикулярно коже в глубь тканей медленно продвигают тонкую у (10—12 см) в сочетании с постоянным введением новокаина впереди иглы. Конец иглы проходит сквозь мышечный слой, задний листок почечной фасции и попадает в паранефральное пространство, заполненное клетчаткой. Момент попадания в забрюшинное пространство определяется по исчезновению сопротивления мышечного слоя, продвижению иглы и свободному поступлению раствора новокаина через ее просвет. Введение от 80 до 120 мл 0,25% раствора новокаина в паранефральное пространство приводит к анестезии расположенных в забрюшинном пространстве нервных сплетений, симпатического пограничного ствола, солнечного сплетения и других нервных образований.

Блокаду межреберных нервов выполняют в положении раненого на «здоровом» боку, сидя или лежа на животе. Анестезию проводят со стороны спины по линии, располо­женной на середине расстояния от остистых отростков грудных позвонков до внутреннего края лопатки. Прокол кожи и введение раствора новокаина производят у нижнего края ребра. Затем иглу несколько извлекают назад конец направляют книзу, смещая при этом мягкие ткани. При соскальзывании с края ребра и незначительном продвижении иглы вперед срез ее попадает в область сосудисто-нервного пучка, куда вводят 5-10 мл 0,5% раствора новокаина (тримекаина).

При паравертебральной блокаде блокируется чувстви­тельность межреберных нервов в области их выхода из межпозвоночных отверстий. Положение раненого на «здоровом» боку, сидя или лежа на животе. Определяют линию остистых отростков грудных позвонков и, отступив на 3 см вправо или влево от средней линии, вводят иглу строго саггиталъно до ее упора в поперечный отросток. Иглу вводят несколько кзади и продвигают вперед над поперечным отростком на 0,5 см, направляя ее внутри под углом к сагитальной плоскости, и вводят 5-10 мл 0,5% раствора новокаина(тримекаина).

Местная инфильтрациониая анестезия.

Для введения местного анестетика при производстве инфильтрационной анестезии используют 2 шприца: 2-5 и 10-20 мл. В качестве местного анестетика используют 0,25% раствор новокаина или тримекаина (лучше подогретый).

Маленьким шприцом с присоединенной к нему кожной иглой интрадермално по ходу предполагаемого разреза вводят 5 мл раствора новокаина, образуя так называемой «лимонной корочки». Каждый последующий вкол иглы делают по периферии желвака, образованного раствором анестетика при предыдущем вколе, чтобы пациент не испытывал дополнительной боли от уколов. Иглу стараются по возможности ввести внутрикожно на всю ее длину, предпосылая при этом вперед раствор новокаина.

Нагнетают раствор новокаина сначала в подкожную клетчатку, а затем непосредственно под апоневроз (осторожно, чувствуя его прокол). Дальнейшее обезболивание тканей по ходу операции осуществляют послойно, под контролем глаза с получением тугих, ползучих массивных инфильтратов. Инъекции делают медленно, раствор предпосылают движению иглы. Инфильтраты можно направлять с разных сторон навстречу друг другу, окружая анатомическую область, где выполняется операция.

Местную анестезию применяют при первичной хирургической обработке непроникающих ран черепа без перелома костей, непроникающих и проникающих ран груди, непроникающих ран живота и тазовой области, ран мягких тканей конечностей (при отсутствии массивного размозжения), а также при дренировании плевральных полостей. Во всех остальных случаях местную анестезию используют лишь тогда, когда по каким-либо причинам нельзя применить общую анестезию.

Внутрикостная анестезия. Внутрикостную анестезию применяют только при операциях на конечностях, если нет возможности использовать другие методы анестезии.

Проводниковая (плексусная) анестезия. Проводниковой (плексусной) называют регионарную анестезию, достигаемую подведением раствора местного анестетика не­посредственно к нервному стволу или сплетению нервов (плечевое сплетение, бедренный нерв, седалищный нерв) проксимально от операционной области, которую они иннервируют. Применяют ее при ранениях и травмах верхних и нижних конечностей, лица и челюстей.

Для повышения эффективности и безопасности проводниковой анестезии раствор анестетика инъецируют веерообразно как можно ближе к нерву, избегая эндоневральных инъекций (опасность неврита) и внутрисосудистого введения (общетоксическое действие), а также строго соблюдая концентрации и максимально допустимые дозы анестезирующих растворов.

Абсолютными противопоказаниями к проведению проводниковой и плексусной анестезии у раненых следует считать наличие инфицированности тканей в зоне блокады и септикопиемию.

Относительным противопоказанием является тяжелый шок.

Эпидуральная анестезия. Эпидуральная анестезия достигается блокадой спинно-мозговых нервов и их корешков растворами местных анестетиков, введенных в эдидуральное пространство. Пункцию его выполняют в положении раненого на боку с максимально согнутыми к животу ногами и выгнутым наружу позвоночником. Уровень пункции зависит от локализации повреждений и области оперативного вмешательства

Эпидуральная анестезия показана восновном при операциях на нижних конечностях и в области таза. При хирургических же вмешательствах на органах груди и живота ее используют обычно в комбинации с общей анестезией как компонент анальгезии и сегментарной вегетативной защиты.

Противопоказанием для эпидуральной анестезии, помимо невосполненной кровопотери и тяжелых степеней обезвоживания, является травма позвоночника.

Чем тяжелее состояние раненого, тем больше оснований использовать при операциях общую анестезию. Ее преимуществом является обеспечение профилактики и устранение неблагоприятных реакций организма на операционную травму, а именно: анальгезии, нейролепсии, миорелаксации, торможения вегетативных и эндокринных ответов.

Общая анестезия представлена методами неингаляционной, ингаляционной и комбинированной анестезии, которые могут быть проведены как с сохранением самостоятельного дыхания, так и с искусственной вентиляцией легких.

Среди методов неингаляционной (тотальной внутривенной) анестезии наибольшее применение у раненых находит анестезия кетамином, атаральгезия и нейролептанестезия.

Комбинация местной анестезии с действием общеанестетических средств (сочетанная анестезия) предусматривает достижение основного обезболивающего эффекта воздействием на периферические структуры нервной системы. Средства общего действия (опиаты, ненаркотические анальгетики, опиоиды, общие анестетики), приме­няемые в небольших дозах, позволяют избежать фактора «присутствия больного на операции», ускорить начало оперативного вмешательства, не дожидаясь развития пол­ноценного периферического нервного блока.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1075 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)