АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАЖИВЛЕНИЕ ПРОНИКАЮЩИХ РАН ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА

Прочитайте:
  1. I. склероукрепляющие операции – выполняются для усиления истонченной и растянутой склеры в заднем полюсе глазного яблока.
  2. АКИНЕЗИЯ ВЕК И ФИКСАЦИЯ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА
  3. Артерии и вены глазного яблока
  4. БЕССКЕЛЕТНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА
  5. ВНУТРЕННЯЯ ОБОЛОЧКА (ГЛАЗНОГО) ЯБЛОКА
  6. Вопр№77 Вторичное Заживление раны, фазы течения раневого процесса
  7. Глава 3. СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА
  8. Глава 3. СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА
  9. Глава 3. СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА
  10. Глава 3. СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА

 

Заживление проникающих ран глазного яблока является сложным процессом. Его течение и исход зависят не только от местных условий в области раны, но также от общей реактивности организма. Из местных условий в самой проникающей ране большое влияние на процесс ее заживления имеют величина и форма раны, наличие или отсутствие зияния раны и выпадения в нее внутренних оболочек и сред глаза, асептический или инфицированный характер процесса и др.

Первичное заживление ран роговицы и склеры с образованием тонкого и прочного рубца наблюдается обычно лишь при небольших линейных неинфицированных ранах с хорошо сомкнутыми краями, без выпадения в рану внутренних оболочек глаза. Классическим примером таких ран могут служить хирургические разрезы, сделанные копьевидным или линейным ножом.

Иначе происходит заживление преобладающего большинства проникающих ран роговицы и склеры при травмах. Первичному заживлению препятствует здесь зияние раны и наличие в ней выпавших тканей (радужки и др.). Эти же факторы могут способствовать вторичному инфицированию полости глаза из конъюнктивального мешка.

Если рана роговицы с ущемленной в ней тканью радужки не подвергается хирургической обработке, края ее уже через 24— 48 часов значительно утолщаются и мутнеют (отек и инфильтрация). Передняя камера восстанавливается не скоро, в среднем через 3—4 дня, а иногда и позже. Если течение не осложняется развитием гнойной инфекции, происходит эпителизация раны, причем эпителий покрывает также выпавшую ткань радужной оболочки. Эта ткань, заполняющая просвет между краями раны и выступающая над ними, постепенно уплощается и принимает участие в образовании широкого рубца.

Биомикроскопия показывает, что рубец особенно широк в глубоких слоях бывшей раны. Это связано, по-видимому, с особой эластичностью десцеметовой оболочки, вызывающей наибольшую ретракцию краев раны в задних слоях роговой оболочки. В дальнейшем, обычно к концу первого месяца, рубец, сращенный с радужкой, становится значительно плотнее, однако остается довольно широким даже через 2—3 месяца.

В отдельных случаях, когда имеется большое расхождение краев раны и создаются наименее благоприятные условия для заживления, вместо плотного рубца на месте раны образуется стафиломатозная (растянутая и склонная к эктазии) ткань. Иногда наблюдается также образование кистозно перерожденного рубца с периодически открывающимся фистулезным отверстием.

С помощью щелевой лампы нетрудно убедиться, что небольшие линейные раны в роговице заживают чаще без участия сосудов, преимущественно путем первичной склейки краев раны. Это было установлено и многочисленными патологоанатомическими иссле­дованиями старых авторов (А. С. Вайнштейн, 1902, и др.). С другой стороны, в заживлении зияющих и осложненных ран роговицы всегда участвуют многочисленные новообразованные сосуды, врастающие в рану примерно с 4—6-го дня. Эти сосуды в поверхностных слоях весьма напоминают паннозные. В свете щелевой лампы видно, что они происходят из сосудов конъюнктивы и перикорнеальной сети (Б. Л. Поляк, 1948). Через 7—10 дней в рубцующейся ране обнаруживаются и глубокие сосуды.

Э. Ф. Левкоева (1945 — 1951) пришла к выводу, что при небольших ранах роговицы и склеры, не осложненных повреждением и ущемлением внутренних оболочек, заживление идет по типу регенерации, за счет размножения собственных клеток стромы роговицы (и склеры), без участия в этом процессе сосудов и тканевых элементов радужки, без развития грануляций в просвете раны. Однако несравненно чаще заживление проникающих ран роговицы и склеры при травме идет по обычному фиброваскулярному типу, т. е. с участием сосудов и блуждающих клеточных элементов (А. И. Покровский, 1947; Б. Л. Поляк, 1948; Н. Е. Браунштейн, 1948, 1950; М. Г. Сергиева, 1954; Р. И. Шатилова, 1961, и др.). При этом развитие грануляций в ране и последующая организация их с образованием соединительнотканного рубца доминируют над процессом регенерации собственных клеток стромы роговицы и склеры.

Многочисленные экспериментальные исследования, проведенные нами в 1944—1952 гг., показали, что в зияющей ране роговицы при ее заживлении неизменно обнаруживается развитие грануляционной ткани уже примерно на 4-5-й день после нанесения раны. Источниками ее образования, по нашим данным, являются: 1) перикорнеальные сосуды, от стенок которых тянутся к ране «потоки» малодифференцированных фибробластов и гистиоцитов; 2) сосуды и клеточные элементы выпавшей в рану радужной оболочки и 3) собственные клетки стромы роговицы. Грануляционная ткань, заполняющая рану, постепенно превращается в более или менее широкий рубец, обычно сращенный с радужкой, а иногда и с остатками хрусталика.

Зияющие раны в склере заполняются грануляционной тканью, исходящей главным образом из эписклеры и частично из выпавших в рану частей сосудистой оболочки (Г. Г. Логинов, 1945; М. Б. Чутко, 1954; Б. Л. Поляк, М. Б. Чутко, Н. В. Плошинская, 1960; М. Г. Сергиева, 1961; А. Н. Медведев, 1962; В. А. Смирнов, 1967, и др.).

Если зияющая рана в роговице покрыта конъюнктивальным лоскутом, сосуды и клеточные элементы этого лоскута принимают активное участие в развитии грануляций (рис. 21) и в последующем рубцевании раны (Б. Л. Поляк, 1948, 1951; Л. И. Томилова, 1953). Возможны и другие варианты этого процесса. В тех случаях, когда удается полностью освободить рану от остатков поврежденной радужки, развитие грануляций идет и без них, за счет активизации других источников (Б. Л. Поляк, Н. А. Волжинская и В. И. Кузьминых, 1952) и в первую очередь за счет блуждающих клеточных элементов, мигрирующих от стенок перилимбалъных сосудов. Большое значение блуждающих клеток (полибластов) в заживлении экспериментальных проникающих ран роговицы отмечено также В. И. Григорьевой (1950).

 

Рис. 21. Участие сосудов и клеточных элементов конъюнктивального лоскута в развитии грануляций в проникающей ране роговицы (4 дня после операции). 1, 2 — края раны- 3 — лоскут конъюнктивы, покрывающей рану; 4, 5 —грануляционная ткань врастающая в рану из конъюнктивального лоскута (4) и из остатков радужки (5); 6 — дупликатура эпителия под конъюнктивальным лоскутом. Микропрепарат Б.Л. Поляка.

Эпителий роговицы, обладающий способностью к быстрой пролиферации, разрастается по краям раны в глубь ее, если рана зияет. Тем не менее, образование эпителиальных кист в передней камере после проникающих ранений роговицы наблюдается нечасто. Врастанию роговичного эпителия в камеру обычно препятствует пробка из фибрина и выпавших или ущемленных в ране тканей, а в дальнейшем — закрытие полости раны грануляциями или хирургическое закрытие ее швами. По мере превращения грануляций в рубцовую ткань происходит частичное разрушение и как бы «выталкивание» наружу эпителиального пласта, спустившегося в первые часы и дни вдоль краев раны.

За последние 20 лет советскими офтальмологами впервые изучалось состояние цилиарных нервов при прободных ранениях глазного яблока, особенности регенерации нервных элементов и их участие в процессе заживления ран роговицы и склеры (А. Ф. Корнилова, 1952; И. П. Маслова, 1954; М. Г. Сергиева, 1954, 1961; Ю. С. Каминская, 1968, и др.). Эти вопросы представляют не только теоретический, но и практический интерес. Было установлено, что наложение швов на рану роговицы, приводя к хорошему смыканию краев раны, ускоряет регенерацию нервов роговицы и восстановление ее чувствительности (Л. И. Томилова, 1958; Ш. И. Исмаил-Заде, 1960; В. Т. Жоголева, 1968). В отличие от этого, после конъюнктивального покрытия края раны остаются несомкнутыми, в связи с чем реиннервация роговицы значительно задерживается.

Гистохимические исследования последних лет несколько углубляют понимание процесса заживления роговичных ран. Было обнаружено увеличение количества гликогена и мукополисахарпдов в цитоплазме роговичных клеток вблизи от краев раны, что может указывать на мобилизацию углеводов, необходимых для регенерации раны (Л. Б. Зац и Г. А. Дугельный, 1962; Ф. Е. Фридман, 1964). По данным Е. А. Чечик-Куниной (1964), содержание рибонуклеиновой кислоты (РНК) в цитоплазме клеток роговицы меняется в соответствии с процессом заживления роговичпой раны, что указывает, по-видимому, на существенную роль РНК в этом процессе. Т.В.Шлопак (1965) нашла, что при проникающих ранениях глаза происходит перераспределение микроэлементов в его тканях и в крови, направленное в большинстве случаев на активизацию защитных механизмов травмированного организма.

Влияет ли местное применение кортизона и других кортикостероидов на заживление ран роговицы и склеры? При экспериментальном изучении этого вопроса было найдено, что закапывание и субконъюнктивальные инъекции кортизона, применяемые с первых дней после ранения роговицы, не подавляют регенерации роговичного эпителия (Ashton и Cook, 1951; Woods, 1952; О. А. Ро-манова-Бохон, 1960; Е. Д. Блаватская, 1964; А. Н. Пастухова, 1966, и др.).

Более сложным является вопрос о влиянии кортикостероидов на регенерацию стромы роговицы.

В ряде экспериментальных исследований было отмечено, что применение кортизона и гидрокортизона путем частых закапываний или субконъюнктивальных инъекций сразу после нанесения проникающей раны роговицы может тормозить регенерацию стромы роговицы и заживление раны, особенно в первые 5—7 дней (McDonald, Leopold с соавт., 1953; Palmerton, 1955; Н. М. Аврущенко, 1963; К. Н. Демичева, 1965, и др.). Вместе с тем многие исследователи показали, что ухудшают заживление раны лишь чрезмерно большие дозы кортизона (Ashton и Cook, 1951; Woods, 1952, и др.). Duke-Elder (1954) пришел к выводу, что применение небольших лечебных доз кортизона, контролирующих возможное развитие травматического иридоциклита, является безопасным со 2—3-го дня, а, может быть, и сразу после ранения роговицы (при условии хорошего закрытия раны швами).

Это положение было подтверждено в дальнейшем материалами ряда экспериментальных и клинических исследований (Jasuna с соавт., Basu, Л. Б. Зац и Г. А. Дугельный, Б. И. Вайнштейн и М. Л. Верщанский, И. А. Куликов, 3. В. Кравцова, А. С. Ковалев, А. Н. Пастухова и др.). Gasset с соавт. (1969) подчеркивают, что терапевтические дозы кортикостероидов отличаются от токсических и что поэтому можно выработать лечебный режим, дающий желательный терапевтический эффект и лишь минимальное побочное (токсическое) действие.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 653 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)