АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Повреждения браншами при стрижке

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. Http://www.youlekar.ru/15547-.htmlХарактер повреждения плода при внутриутробных инфекциях. . Описание
  3. I. Помешательство после повреждения мозга
  4. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.
  5. Анатомия и физиология груди. Повреждения грудной стенки
  6. Аутоиммунные болезни: определение, классификация, причины развития, механизмы повреждения тканей, проявления.
  7. Б. Повреждения позвоночника.
  8. Б. Тромботических наложений в местах повреждения эндотелия
  9. Б. Электрокардиографические критерии - изменения, служащие признаками повреждения
  10. Боевые повреждения головы, позвоночника

Режущее действие ножниц во время стрижки основано на скольжении, собирании в складку кожи, сдавлении ее резцами движущихся во встречном направлении бранш, между которыми находится разрезаемый объект. Непол­ное смыкание браншей ножниц вызывает образование двух ран, разделен­ных треугольным лоскутом, а полное — возникновение плоскостных верете­нообразных ран. Края ран ровные, осадненные, концы остроугольные, раны поверхностные и не проникают глубже подкожно-жирового слоя.

Повреждения стригущими ножницами проявляются поверхностными ранами (обычно на толщину дермы) с ровными краями и остроугольными концами, гладким дном, плавно переходящим в края и концы. При отреза­нии кожи, собранной в складку, рана приобретает стреловидную форму.

§7. ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ОСТРЫМИ ОРУДИЯМИ ТРАВМЫ

Успех расследования преступления нередко зависит от качественного и своевременно проведенного осмотра места происшествия и правильного изъятия вещественных доказательств. Осмотр места происшествия прово­дится по обычной схеме и начинается от трупа. После описания позы и членорасположения трупа указывается место нахождения орудия травмы, если оно находится в теле трупа, лежит под рукой трупа или в непосред­ственной близости от него и затрудняет манипуляции с трупом. Вонзенный клинок не извлекается на месте происшествия, так как неквалифициро­ванное извлечение его клинка не следователем или неспециалистом может нанести дополнительные повреждения. Орудие, находящееся на, под или вблизи трупа, детально описывается после осмотра одежды и трупа. До ма­нипуляций с трупом описываются наложения и следы крови на одежде, указывается их соответствие таковым на теле.


При осмотре места происшествия в случаях нанесения повреждений острорежущими орудиями акцентируют внимание на типичной сидящей позе трупа с резаными ранами на шее или лежащем в ванне трупе с ре­заными ранами на руках, положении одежды и наличии вертикальных потеков крови. В случаях повреждений, нанесенных собственной рукой, одежда обычно мало или вовсе не испачкана кровью. Область расположе­ния повреждений обнажена. От ран отходят вертикальные потеки крови. Излюбленной областью нанесения повреждений самоубийцами являются локтевые сгибы и ладонная поверхность предплечья в промежутке между локтевым сгибом и лучезапястным суставом, а также область шеи. Тыльная поверхность кисти, как правило, испачкана кровью. Осматривая поме­щения, обращают внимание на зеркала и другие зеркально отражающие предметы, а также на их заднюю поверхность, где обычно бывают разнооб­разные следы крови, чаще пальцев рук, по которым их можно идентифици­ровать, на наличие крови в ванне, заполненной теплой водой, не допускаю­щей спазма и тромбирования сосудов, что способствует более быстрой кровопотере, о чем было известно уже в древние времена. В связи с этим в протоколе необходимо обязательно указать температуру воды в ванне. Нанося резаные раны опасными бритвами, самоубийцы иногда ручку пере­вязывают тесемкой для уменьшения подвижности лезвия и причинения более обширных и глубоких ран.

В случаях повреждений колющими и колюще-режущими орудиями не­обходимо обратить внимание на повреждения содержимого карманов (бу­мажников, записных книжек и т.д.), в которых могут отобразиться форма и размер стержня или клинка орудия травмы.

Осматривая трупы на месте происшествия, в случаях выявления реза­ных и колото-резаных ран на теле необходимо разогнуть пальцы, сомкну­тые в кулак, для обнаружения резаных ран, свидетельствующих об оборо­не. Такие раны могут быть и на тыльной поверхности кистей.

В случаях причинения повреждений рубящими орудиями необходимо особенно тщательно измерить длину, высоту и ширину помещения, что важно для суждения о росте нападавшего и установления механизма обра­зования следов крови.

Для идентификационных исследований в случаях обнаружения пиле­ных повреждений на трупе изымаются костные опилки из глубины раны и окружности краев, а также частицы мягких тканей.

При осмотре пил, которыми производилось расчленение, особое вни­мание обращают на феномен засаливания полотна пилы, появляющийся через сутки и более после смерти и выражающийся в отложении большого количества жира подкожной клетчатки и костного мозга на полотне пилы. На пиле, которой расчленялся труп, в первые часы после смерти феномен засаливания не наблюдается, что позволяет косвенно судить о давности смерти. Выявить этот феномен может только следователь, у которого после осмотра места происшествия находится пила.

Осматривать острые орудия травмы на месте происшествия необходи­мо, осторожно беря их за края и концы, так, чтобы не оставить собствен­ных отпечатков пальцев. Разбирать орудия травмы для поиска следов кро­ви, волос и тканей человека, а также открывать закрытый складной нож и закрывать открытый нецелесообразно.

Все острые орудия, выявленные во время осмотра места происшествия, как со следами крови, так и без них, а также орудия травмы, о которых можно судить по морфологическим особенностям ран, изымаются и упако­вываются так, чтобы следы крови, частицы тканей и органов, волос, воло­кон одежды и отпечатков пальцев не исчезли и не появились в процессе транспортировки для исследования в лаборатории. С этой целью орудия травмы фиксируют нитками к листу картона или делают перегородки с прорезями в картонной коробке, в которые вставляют и упаковывают орудия, изъятые в ходе осмотра места происшествия, и соответствующим образом оформляют.

В случаях отсутствия трупа и орудия травмы, как и их наличия, на месте происшествия по количеству крови, форме и локализации следов, можно решить вопрос об орудии травмы, характере ранения, положении и взаимо­расположении нападавшего и пострадавшего, возможности нанесения по­вреждений собственной или посторонней рукой. Для этого необходимо детально описать, измерить, сфотографировать следы крови с масштабом, изъять и упаковать их соответствующим образом.

Сведения, необходимые эксперту для проведения экспертизы

В установочной части постановления о назначении экспертизы кроме обычных данных следователь должен указать, каким из острых орудий нане­сены повреждения, где оно находилось во время осмотра, были ли на нем следы крови, изъяны лезвия, особенности острия боевого конца, обушка, лезвия топора, зубьев пилы. Если орудие травмы во время осмотра обнару­жено не было, то на этом также необходимо акцентировать внимание.

Исследование трупа в секционной морга

Наружный осмотр трупа в секционной производится более тщательно, чем на месте происшествия. Повреждения фотографируются с масштабом, делаются обзорные и детальные снимки. Множественные повреждения нумеруют, укрепляя возле каждого из них нанесенный на плотную белую бумагу номер. В качестве бумаги можно использовать обратную сторону фотобумаги. Нумерация на фотографии должна соответствовать поврежде­ниям на схеме с контурными изображениями человека. Описывая повреж­дения, их группируют по признакам, представленным в разделе «Правила группировки повреждений». Следы крови, наложения и повреждения опи­сываются по схемам, приведенным в указанных разделах. Длина ран, нане­сенных колющим, колюще-режущим и рубящим орудием, определяется при сведенных краях с обязательным измерением высоты от подошвенной поверхности стоп или нижнего края ягодиц с учетом высоты каблука или толщины подошвы. Типичные раны изымаются с целью восстановления первоначальной формы по методу Ратневского.

При исследовании колото-резаных ран, рекомендует Э. фон Гофман (1881), по возможности поврежденным областям следует придать то поло­жение, в котором они находились в момент нанесения раны, которую необ­ходимо расправить, чтобы восстановить первоначальную ее форму, иметь представление об орудии травмы, способе нанесения удара, положении, в котором находились наносивший повреждения и потерпевший.

Порядок исследования ран, нанесенных острыми орудиями травмы

1. Измерить длину колото-резаных, колотых и рубленых ран при сведен­ных краях.

2. Указать наличие основного и дополнительного разрезов («усиков») и дополнительных надрезов.

3. Описать направление стенок и ребер раневого канала.

4. Отметить степень гладкости стенок раневого канала.

5. Описать глубину и форму дна в начале и в конце раны (при описании резаных ран).

6. Описать начальную часть раневого канала.

7. Указать форму дна в конце раневого канала и измерить его глубину (при описании колотых, колото-резаных и рубленых ран)

8. Отметить травматическое сбривание волос.

9. Указать выделения из раны.

10. Описать следы крови, отходящие от нижнего края раны.

Колотые и колото-резаные раны полых органов, в связи со слипанием краев, исследуют под водой, что способствует расправлению раны и оп­ределению ее формы. Это позволяет судить о характеристиках орудия травмы.

На секции изучается ход раневого канала в тканях и органах соответ­ственно трем основным плоскостям тела человека. Глубина раневого кана­ла измеряется послойно на всем протяжении в одежде, тканях и органах.

В случаях ранения груди и живота измеряется расстояние между по­врежденным органом и стенкой груди или живота до извлечения органо- комплекса.

Существенное значение для определения формы и размеров действую­щей части клинка на уровне погружения имеют характер и размеры по­вреждений в паренхиматозных органах, сохраняющие форму действующей части клинка. Для установления его формы и размеров в орган вводят краситель (тушь, чернила и т.д.), рентгеноконтрастные массы, твердеющие пластмассы, слепочные массы (гипс, пасту «К» и фиксируют орган в 10% растворе формалина в течение суток, затем орган разрезают через 1 см, тщательно измеряют толщину среза и длину повреждения при сведенных краях, а полученные цифры суммируют. На бумаге откладывают соответ­ственно размерам толщину каждого среза и длину каждого повреждения. Применение твердеющих пластмасс и гипса позволяет получать слепки, отображающие конфигурацию действующей части орудия травмы.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 635 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)