АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Соматотрофные аденомы

Прочитайте:
  1. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  2. Аденомы гипофиза
  3. Аденомы щитовидной железы
  4. Гиперпитуитаризм (гормонально-активные аденомы гипофиза)
  5. Доброкачественные опухоли (фолликулярные аденомы)
  6. Осложнения аденомы предстательной железы.
  7. Фиброаденомы и филлоидные опухоли. Клиника, диагностика и лечение.
  8. ЭНДОКРИННЫЕ АДЕНОМЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Аденомы гипофиза, секретирующие СТГ, производят в организме драматические соматические изменения. По завершении окостенения эпифизарных хрящей развивается акромегалия®Болд— прогрессирующее увеличение размеров кистей, стоп, нижней челюсти, грудной клетки, внутренних органов. У детей (до завершения остеогенеза) развивается гигантизм®Болд.ЫЫНужно подобрать рисунок.

а. Патоморфология. У 75% пациентов с акромегалией обнаруживают соматотрофную макроаденому, у остальных — микроаденому. При изучении аденом с помощью световой микроскопии обнаружено, что они могут быть как ацидофильными, так и хромофобными.

(1) Ацидофильные соматотрофные аденомы обычно растут медленно и ограничены размерами турецкого седла. Микроскопически обнаруживают трабекулы из правильно расположенных эозинофильных клеток. Содержат значительное количество секреторных гранул.

(2) Хромофобные аденомы обычно растут быстрее, дают инвазивный рост и характеризуются клеточным и ядерным плеоморфизмом. Содержат незначительное количество секреторных гранул.

б. Генетические аспекты. Наследуемые и семейные формы:

(1) Соматотрофинома (*102200, ген SMTN, 11q13, ): сочетание акромегалии и гигантизма с acanthosis nigricans, галактореей.

(2) РозентЊляКлЏпфера синдром (*102100, ): сочетание акромегалии и гигантизма с пахидермией складчатой (мощные складки кожи шеи и затылка).

(3) Акромегалоидного лица синдром (*102150, ): утолщённые губы, веки, брови и складки слизистых оболочек, большой нос картошкой.

(4)Мутации гена SMTN (11q13): развиваются соматотрофинома и последующая акромегалия.

(5) Синдром Сотоса (*117550, спорадические случаи): умеренная неврологическая и психическая симптоматика, ускоренный рост с чертами акромегалии, высокое содержание в крови валина, лейцина и изолейцина.

(6) Гигантизм вследствие избыточной секреции соматолиберина (139190, 20q11.2, ген GHRF, ).

в. Клиническая картина. Акромегалия®Болд — редкое заболевание, заболеваемость составляет 3 случая на 1 млн населения в год. Избыточная секреция СТГ вызывает изменения в костях, мягких тканях, сказывается на метаболизме.

(1) У детей и подростков избыточная секреция СТГ стимулирует линейный рост длинных трубчатых костей (гипофизарный гигантизм). Скорость роста превышает физиологические границы, однако он сравнительно пропорционален.

(2) Рост мягких тканей и непропорциональное увеличение костей у взрослых вызывают отклонения, изменяющие внешность больного: увеличение кистей и стоп (особенно кончиков пальцев), огрубение черт лица, толстые кожные складки, лобные и носогубные морщины, увеличение носа и нижней челюсти, прогнатизм, появление промежутков между зубами.

(3) Органомегалии (увеличение сердца с развитием артериальной гипертензии в одной трети случаев, лёгких, печени, селезёнки, почек), утолщение кожи и интерстициальный отёк с опуханием и уплотнением мягких тканей.

(4) Туннельные синдромы; особенно часто развивается синдром запястного канала (синдром канала запястья, *115430, ). Характерны начало в раннем возрасте, утолщение поперечной связки запястья, невропатия срединного нерва вследствие сдавления в суженном канале запястья, тендосиновит, гиповитаминоз B6.

МКБ. G56.0 Синдром запястного канала

(5) Остеоартроз (поражаются как периферические суставы, так и позвоночник, проявляется крепитацией, на ранних стадиях — гипермобильностью, на поздних — ограничением движений в суставах).

(6) Поражение мышц (проксимальная мышечная слабость, судороги).

(7) Синдром РейнЏ (25%) — состояние, проявляющееся интермиттирующими приступами чрезвычайной бледности, а затем цианоза пальцев, провоцируемое холодом или отрицательными эмоциями. При согревании возникают вазодилатация и интенсивное покраснение кожи, сопровождающиеся ощущением пульсации и парестезиями.

(8) В 20% случаев отмечают развитие сахарного диабета.

(9) В 20% случаев отмечают гиперкальциурию и нефролитиаз.

г. Диагноз определяют клинические проявления. Изменения содержания СТГ и/или соматомедина С в крови подтверждают диагноз (рис. 11–6).

(1) Содержание СТГ определяют утром (в постели)

(а) Уровень выше 10 нг/мл свидетельствует в пользу акромегалии

(б) У здоровых людей через 1–2 ч после приёма 100 г глюкозы содержание СТГ становится ниже 5 нг/мл. У больных с акромегалией этого не происходит, но возможно парадоксальное повышение СТГ. Если базальный уровень СТГ значительно повышен (например, более 30–50 нг/мл), как это часто наблюдают при акромегалии, тест подавления секреции СТГ глюкозой не проводят.

(2) Соматомедин С. Содержание часто повышено у больных акромегалией с нормальным или пограничным уровнем СТГ.

Ы Вёрстка Рис. 11–6. Штриховой рисунок-схема. Графический файл пока не готов.

Рис. 11–6. Диагностика акромегалии.

(3)Другие лабораторные исследования

(а) Снижение толерантности к глюкозе, клинически выраженный диабет наблюдают у 10% больных.

(б) Гиперкальциурия и гиперфосфатемия. Последняя вызвана увеличением канальцевой реабсорбции фосфатов (эффект СТГ).

(в) Исследование синовиальной жидкости не выявляет признаков воспаления (концентрация лейкоцитов <2 000 в 1 мкл, нейтрофилов <25%)

(г) КФК сыворотки крови не изменена

(4) Рентгенологическое исследование

(а) Рентгенография черепа

(i) Повышенная пневматизация придаточных пазух носа

(ii) Утолщение кортикального слоя костей свода черепа

(iii) Турецкое седло: расширение и углубление гипофизарной ямки

(б) Рентгенография суставов

(i) Сужение суставной щели

(ii) Кистозные изменения эпифизов с формированием остеофитов

(iii) Клочкообразность дистальных фаланг

(iv) Штриховые тени — следы отложения пирофосфата кальция в тканях сустава

(в) Рентгенография позвоночника — расширение тел позвонков и оссификация связок позвоночника.

д. Дифферециальный диагноз следует проводить с пахидермопериостозом, болезнью Педжета и синдромом Мари-Бамбергера.

(1) Пахидермопериостоз — наследственная болезнь (167100, ), проявляющаяся сочетанием кератодермии, пахидермии лица и гиперплазии сальных желёз с билатеральным симметричным гиперостозом костей конечностей и образованием остеофитов. У мужчин отмечают в 8 раз чаще, чем у женщин, у последних заболевание протекает более доброкачественно. Этиопатогенетическое лечение не разработано. В ряде случаев отмечен эффект от местного и системного применения кортикостероидов. Успешно применяют лазеротерапию и НПВС. Лучевая терапия на область гипофиза противопоказана (приводит к выпадению тропных функций аденогипофиза и усугублению состония больного). Прогноз в отношении выздоровления и сохранения трудоспособности неблагоприятный.

(2) Болезнь ПЌджета (см. главу 9 А 6 а (3) (г))

(3) Синдром МарЋ–БЊмбергера (БЊмбергера–МарЋ периостоз, гиперостоз генерализованный оссифицирующий, остеофитоз генерализованный, пахипериостит, периостит генерализованный гиперпластический, периостоз системный оссифицирующий) — системное поражение трубчатых костей, характеризующееся периостальными наслоениями вокруг их диафизов и метафизов; может развиваться при хронических заболеваниях (чаще лёгких или сердца), вызывающих гипоксию. У мужчин отмечают в 6 раз чаще, чем у женщин.

(а) Этиология

(i) Доброкачественные и злокачественные опухоли лёгких, сердца, средостения, верхних отделов ЖКТ

(ii) Патология лёгких и плевры — бронхоэктазы, абсцесс лёгких, эмпиема плевры

(iii) Аневризма аорты

(iv) Воспалительные заболевания кишечника: неспецифический язвенный колит, болезнь КрЏна

(v) Поражение печени — первичный билиарный цирроз, опухоли жёлчных протоков, хронический активный гепатит

(vi) Гипертиреоз

(б) Патоморфология

(i) Надкостница приподнята

(ii) Прилегающие мягкие ткани инфильтрированы одноядерными клетками

(iii) Под надкостницей — резорбция кости и одновременно активные процессы остеогенеза

(iv) Синовиальная оболочка отёчна и может содержать небольшие инфильтраты лимфоцитов и плазматических клеток.

(в) Клиническая картина

(i) Поражение суставов • Локализация — как верхние, так и нижние конечности • Начало ‰ На фоне злокачественных опухолей — острое начало с выраженным болевым синдромом, утренней скованностью. Гипертрофическая остеоартропатия опережает развитие опухоли ‰ На фоне прочих заболеваний — постепенное развитие с развёрнутой клинической картиной основного заболевания • Течение волнообразное.

(ii) Внесуставные проявления • Пальцы в форме барабанных палочек •Ногти в форме часовых стёкол •Изменения лица по типу акромегалоидного • Фолликулит, себорея — при семейной форме.

(г) Лабораторные исследования

(i) Синовиальная жидкость невоспалительного типа (лейкоцитов <500 в 1 мкл, преобладают лимфоциты)

(ii) Увеличение СОЭ (часто).

(д) Рентгенологическое исследование — остеопороз, периостальные наслоения, гипертрофия дистальных отделов фаланг, остеолиз фаланг (редко).

(е) Лечение — лечение основного заболевания, НПВС.

е. Лечение выбора — транссфеноидальная резекция гипофиза, после которой уровни циркулирующего СТГ снижаются до нормальных значений в течение нескольких часов. Альтернативная терапия — облучение гипофиза при противопоказаниях к хирургическому лечению (возможно отсутствие эффекта в течение 3–10 лет от начала лечения, в некоторых случаях нормализации вообще не происходит). Лечение полезно дополнить назначением пролонгированного аналога соматостатина (антагониста гормона роста), большими дозами эстрогенов (снижают секрецию СТГ) и НПВС (при поражении суставов).


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 682 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)