АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инородные тела полости носа

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. A- Полости в зубах с живой пульпой и депульпированных
  3. A- Раскрытие полости
  4. C ЕРДЦЕ, перикард и крупные сосуды полости перикарда
  5. Cимптомы и синдромы заболеваний, проявляющихся на слизистой оболочке полости рта.
  6. III) Средний и нижний этажи брюшной полости
  7. III. Ополаскиватели для полости рта.
  8. IV) Лимфатические сосуды и узлы органов брюшной полости
  9. IX.4.6. Поражения полости рта
  10. S: Количество углублений в нижнем этаже полости брюшины у женщин -

 

Чаще всего инородные тела полости носа встречаются в детском возрасте. Дети вводят себе в нос различные мелкие предметы - пуговицы, шарики, свернутые кусочки бумаги, ягодные косточки, семечки и др. Инородные тела могут попа­ дать в нос через хоаны при рвоте и через наружную поверх­ ность носа при травмах. Инородным телом полости носа может оказаться оставленная при операции или после тампо­ нады часть марлевой турунды или ваты. Возможно образова­ ние инородного тела при излишне обильном и частом вдува­ нии порошкообразных лекарственных препаратов в полость носа, где порошок смачивается, слипается в комок, а затем це­ ментируется. Вследствие неправильного развития в носовой полости может оказаться зуб (резец или клык). В некоторых случаях инородное тело носа покрывается постепенно увели­ чивающимся слоем известковых и фосфорных солей кальция, образуя ринолит (носовой камень). Обычно инородные тела локализуются в нижнем и общем носовых ходах.

К л и н и ч е с к а я к а р т и н а. Постоянное раздражение

и травмирование инородным телом вызывает хроническое гнойное воспаление слизистой оболочки носа; нередко на­

блюдается рост грануляций вокруг инородного тела. Такой процесс сопровождается вьщелением гноя, который времена­ ми становится кровянистым и зловонным.

Д и а г н о с т и к а часто затруднена тем, что забыта при­

чина заболевания, которое продолжается иногда не только не­ дели, месяцы, но и годы. В таких случаях имеются все симпто­

мы одностороннего хронического насморка. При риноскопии нередко не удается рассмотреть инородное тело, так как оно покрыто грануляциями, напоминающими опухоль. Во всех случаях сужения и закупорки носовых ходов необходимо ане­ мизировать слизистую оболочку и ощупывать ее пуговчатым зондом. Рентгенография носа в прямой и профильной проек­ циях может выявить контрастное инородное тело.


 

Лечен и е. Удаление инородного тела, что в ряде случаев легко осуществить выемаркиванием соответствующей полови­ ны носа. Однако чаще инородные тела плотно зажаты в носо­ вых ходах и их необходимо удалять инструментами под мест­ ной аппликационной анестезией 10 % раствором лидокаина. При этом нужно иметь в виду, что округлые инородные тела следует извлекать крючком, так как попытка удаления пинце­ том такого инородного тела приводит к проталкиванию его в глубь носа; плоские и матерчатые предметы можно удалять пинцетом. Крупные ринолиты иногда не удается извлечь це­ ликом. Их нужно раздробить в полости носа, а если это сде­ лать невозможно, их следует удалить хирургическим подходом через преддверие полости рта. У легковозбудимых и малень­ ких детей нередко для удаления инородного тела из носа целе­ сообразно прибегнуть к кратковременному наркозу.

 

 

6.3. 7. Деформации перегородки носа, синехии и атрезии полости носа

 

Э т и о л о г и я деформаций перегородки носа может быть обусловлена физиологическими, травматическими и компен­ саторными факторами. Физиологическое искривление насту­ пает при несоответствии в росте носовой перегородки и кост­ ной рамки, в которую она вставлена. Рост перегородки не­ сколько опережает рост лицевого скелета, поэтому возникает ее искривление. В детском возрасте физиологические искрив­ ления перегородки носа незначительны и бывают редко; чаще они встречаются у юношей и взрослых.

Травматическое искривление перегородки носа обусловле­ но неправильным срастанием ее отломков после травмы. Ком­ пенсаторное искривление возникает при давлении на перего­ родку со стороны одной половины носа различных образова­ ний - полипов, увеличенной средней или нижней раковины, опухоли и др.

К л и н и ч е с к а я к а р т и н а. Различают 3 вида дефор­ мации перегородки носа - искривление, гребень и шип; нередко встречаются их сочетания. У взрослых чаще всего имеется в той или иной степени выраженное искривление или отклоне­ ние от средней линии носовой перегородки, которое обычно не нарушает носового дыхания, поэтому не требует лечения. Искривления встречаются как в вертикальной, так и в гори­ зонтальной плоскостях в переднем и заднем отделах перего­ родки.

Деформация перегородки носа суживает носовые ходы и тем самым затрудняет дыхание через нос; чем больше искрив­ ление, тем более затруднено прохождение воздуха через нос. Однако иногда значительное искривление перегородки не вы-


зывает заметного нарушения носового дыхания потому, что воздух достаточно свободно проходит над или под искривле­ нием, и наоборот - незначительное искривление перегород­ ки, чаще у входа в нос, может резко нарушать носовое дыха­ ние.

Основной жалобой больного при деформациях перегород­

ки носа является нарушение носового дыхания, однако в ряде случаев указывают на головную боль, вЫделения из носа, пе­

риодическую боль в ухе, сухость в горле и др. Возникновение головной боли при деформациях носовой перегородки можно объяснить тем, что искривленная часть перегородки (шип, гребень) соприкасается с противоположной латеральной стен­ кой носа, давит на нее, раздражая слизистую оболочку, что вызывает рефлекторные симптомы, в частности головную боль, а иногда приступы бронхиальной астмы и эпилепсии, расстройство половой сферы и др. Кроме того, могут возник­ нуть катаральные и застойные изменения в слизистой оболоч­ ке носа, обусловленные как давлением на нее искривленных частей nерегородки, так и нарушением nроходимости носовых ходов. Эти явления могут сnособствовать развитию хроничес­ кого воспаления в полости носа, носоглотке, околоносовых пазухах, слуховой трубе, среднем ухе обычно на стороне ис­ кривления.

Д и а г н о з деформации перегородки носа устанавливают на основании изучения риноскопической картины. При недо­

статочном обзоре средних и задних отделов носа следует ане­ мизировать слизистую оболочку носа 1 %раствором адренали­ на. С помощью пуговчатого зонда определяют консистенцию деформации перегородки; при этом нужно иметь в виду, что изменение конфигурации nерегородки можно объяснить не искривлением, а наличием гематомы, абсцесса, опухоли носо­ вой перегородки.

Л е ч е н и е искривления перегородки носа хирургичес­ кое - подслизистая резекция искривленной части перегородки. Показания к операции: затруднение носового дыхания через одну и обе половины носа, обусловленное деформацией перегородки носа, вторичные патологические изменения, вызванные искривлением перегородки, такие как хроничес­ кое воспаление слизистой оболочки носа, отосальпингит, го­ ловная боль, гайморит, этмоидит и т.д. В редких случаях, когда деформация перегородки сопровождается косметичес­ ким дефектом наружного носа, одновременно производят вначале подслизистое иссечение искривленной части пере­ городки, а затем выпрямляют спинку носа. В детском возрас­ те подслизистая резекция перегородки носа возможна при наличии соответствующих показаний; в пожилом возрасте, когда больной привык к сложившимся условиям носового дыхания, обычно нерационально настаивать на операции.


 

У пожилых людей, как правило, выражены атрофические процессы в носу, что значительно ухудшает условия проведе­ ния операции, а в послеоперационном периоде ведет к обра­ зованию дефектов перегородки.

Подслизистую резекцию перегородки носа проводят, как

правило, в условиях стационара. Предварительно больного об­ следуют в поликлинике, он получает заключение об отсутст­

вии терапевтических противопоказаний к операции со сторо­ ны терапевтического статуса. Чаще всего операцию выполня­ ют в лежачем положении под наркозом. В левой (или правой)

половине носа делают дугообразный разрез слизистой оболоч­ ки до хряща, начиная от дна к спинке носа, отступя от наруж­ ного края носовой перегородки на 4-5 мм. Некоторые хирур­ ги делают разрез со стороны наибольшего искривления пере­ городки носа. В разрез вводят носовой распатори поднадхря­ щично отсепаровывают слизистую оболочку в области искрив­ ленной части носовой перегородки. Затем по той же линии разреза рассекают хрящ до надхрящницы противоположной стороны и слизистую оболочку отсепаровывают через разрез в хряще. С помощью ножниц хрящ рассекают и щипцами извле­ кают искривленную хрящевую и костную части носовой пере­ городки. Не следует удалять хрящ в непосредственной близос­ ти к спинке носа, поскольку может произойти ее западение. Костные шипы и гребни сбивают прямым или ласточкообраз­ ным долотом. Иногда при наличии значительных разрывов слизистой оболочки плоские (или выпрямленные) части уда­ ленного хряща возвращают на место. Листки слизистой обо­ лочки укладывают по средней линии, общие носовые ходы рыхло тампонируют эластичными тампонами (палец от рези­ новой перчатки, в который введена поролоновая ткань) или турундами, пропитанными гемостатической пастой. Через день тампоны удаляют. В течение последующих 2-3 нед про­ исходят репаративные процессы, после чего носовое дыхание восстанавливается.

Из других подходов используют также сублабиальный и методы открытой ринопластики.

Редрессация (мобилизация) носовой перегородки по Воячеку. При данном вмешательстве осуществляются надломы, насеч­ ки и смещения искривлений в хрящевой и костной части до­ лотом, щипцами, браншами зеркала Киллиана при отсепаров­ ке мукоперихондрия или без нее.

Частичная резекция перегородки носа - это стремление хирурга к максимальному сохранению структур перегородки носа при достаточной эффективности вмешательства (подсли­ зистая кристотомия).

После операции на область разреза накладывают кетгуто­ вые швы, но часто это необязательно. В обе половины носа вводят эластичные тампоны. В послеоперационном периоде


проводят ежедневный туалет полости носа, анемизацию сли­ зистой оболочки.

Осложнения: 1. В раннем периоде: кровотечение, гематома

перегородки носа. В качестве профилактики проводят элас­ тичную тампонаду полости носа до 2 сут. В раннем послеопе­

рационном периоде могут возникнуть острый отит как резуль­ тат тампонады, внутричерепное осложнение. 2. В позднем пе­ риоде после операции в редких случаях могут развиться атро­ фический ринит или деформация наружного носа (опущение кончика, западение спинки), перфорация перегородки носа. Чаще встречаются синехии в полости носа.

Среди сращений в носовой полости различают синехии в виде

соединительнотканных перемычек между перегородкой и лате­ ральной стенкой носа и атрезии - широкие сращения между латеральной и медиальной стенками носа, закрывающие в раз­ ной степени просвет носовых ходов. Врожденные атрезии могут быть соединительнотканными, хрящевыми и костными. Синехии и атрезии могут возникать при различных по этиоло­ гии изъязвленияхслизистой оболочки носа, склероме, волчан­ ке, дифтерии, оспе, тифе, а также при случайных или опера­ ционных травмах слизистой оболочки, после прижигания ед­ кими веществами или гальванокаутером.

Диагноз устанавливают с помощью передней и задней ри­ носкопии, ощупывания зондом, эндоскопии. Лечение хирур­ гическое.

Сращения в полости носа и области хоан рассекают или по возможности иссекают. Для предотвращения рецидива сраще­ ний между раневыми поверхностями вводят резиновые или целлулоидные полоски, или трубки на период заживления. Синехии и сращения в передних отделах носа можно убрать с помощью лазера или радионожа. Операция по поводу атрезии хоан более сложная, хирургический подход часто со стороны полости рта через преддверие рта или твердое небо. При мяг­ кой (некостной) атрезии операцию выполняют через полость носа.

При врожденной костной атрезии хоан, если кость слиш­ ком толстая, ее буравят сверлом в нескольких местах и отверс­ тия некоторое время держат открытыми с помощью введен­ ных в них дренажных трубок или тампонов. Сформированное отверстие можно расширить пилой, долотом или костными щипцами. Перепончатые сращения иссекают. Через вновь со­ зданные хоанальные отверстия в носоглотку вводят резиновые трубки и фиксируют их тампонадой полости носа. Тампоны располагают вокруг трубок. Трубки остаются в хоанах 10-15 дней, а иногда и дольше.

У новорожденных артезия хоан часто бывает перепонча­ той, поэтому ее устраняют проколом заслонки с последующим расширением острой ложкой. Во избежание рецидива вставля-


 

ют дренажи (трубки из гетерогенной брюшины, резины и др.) При массивных артезиях внутриносовые операции часто бы­ вают неэффективны. В этих случаях показаны операции с на­ ружным доступом и с приемами пластики.

 

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1093 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)