АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фурункул носа. Фуру!!кул носа - острое воспаление волосяной сумки или

Прочитайте:
  1. Боль при фурункуле
  2. Лечение фурункула века
  3. Множественные абсцессы (псевдофурункулез Фингера)
  4. Общие принципы лечения фурункулов
  5. Особенности проявления (типы) фурункулов
  6. Особенности фурункулов с локализацией на лице
  7. Пиодермии (фолликулит, фурункул, фурункулез).
  8. Псевдофурункулез
  9. У больного выявлен фурункул в наружном слуховом проходе. Какие из перечисленных лимфатических узлов в первую очередь могут отреагировать на воспалительный процесс?
  10. Фурункул

 

Фуру!!кул носа - острое воспаление волосяной сумки или

11 сальноu железы.

 

Эти о л о г и я. Основное значение имеет местное сниже­ ние устойчивости кожи и всего организма к стафилококковой и стрептококковой инфекции. В этих условиях микрофлора, попадая в волосяные сумки и сальные железы кожи, чаще нижней трети носа и его преддверия (нередко вносится рука­ ми), вызывае.т, как правило, острое гнойное воспаление. По­ явлению фурункула носа способствуют диабет, нарушение об­ щего обмена веществ, гиповитаминоз, а также переохлажде­ ние организма. В детском возрасте фурункулы чаще бывают у ослабленных детей. Иногда фурункул носа как гнойное забо­ левание служит первым проявлением сахарного диабета. Не­ редко возникает несколько фурункулов не только в области носа, но и на других частях тела (фурункулез). Если два фу­ рункула или больше сливаются и образуется карбункул, мест­ ная и общая воспалительная реакция резко возрастает.


 

В патогенезе фурункула следует отметить, что в воспали­ тельном инфильтрате, окружающем волосяную сумку, проис­ ходит тромбоз мелких венозных сосудов, поэтому увеличение инфильтрата (особенно при карбункуле) угрожает распростра­ нением тромбоза по венозным путям (v.facialis ant., v.angularis, v.ophtalmica) в область sinus cavernosus или другие сосуды че­ репа и развитием тяжелого (возможно летального) внутриче­ репного осложнения или сепсиса.

К л и н и ч е с к а я к а р т и н а. Постоянными симптома­ ми фурункула носа являются резкая боль в области воспали­

тельного очага, ограниченный, покрытый гиперемированной кожей конусовидный инфильтрат, на верхушке которого обычно через 3-4 дня появляется желтовато-белого цвета го­ ловка - гнойник. В течение 4-5 последующих дней происхо­ дит созревание гнойника и разрешение воспаления. Общая ре­ акция организма в легких случаях течения фурункула отсутст­ вует либо незначительна. Неблагоприятное местное течение фурункула, развитие карбункула, как правило, сопровождают­ ся субфебрильной или фебрильной температурой, повышени­ ем СОЭ, лейкоцитозом, увеличением и болезненностью реги­ онарных лимфатических узлов.

Д и а г н о с т и к а основывается на местной картине и те­

чении заболевания. В дифференциальной диагностике необ­ ходимо учитывать возможность локализации в передних отде­ лах перегородки носа абсцесса или- в редких случаях риноскле­ ромы. У больных с тяжелым или затяжным течением фурунку­ ла носа, а также с фурункулезом необходимо исследовать кровь и суточную мочу на сахар для исключения диабета. В момент высокого подъема температуры нужно исследовать кровь на стерильность с целью раннего выявления сепсиса. Из гнойни­ ка берут мазок для определения микрофлоры и ее чувстви­ тельности к антибиотикам. При тяжелом течении фурункула носа систематически исследуют неврологическую симптома­ тику, формулу крови, ее свертывающую систему, осматривают глазное дно, измеряют температуру через 3 ч и т.д.

Л е ч е н и е. В легких случаях течения фурункула носа, когда местная реакция незначительна, а общее состояние ос­ тается в норме, лечение проводят амбулаторно; как правило, оно консервативное. Назначают антибактериальный препарат внутрь (эритромицин, тетрациклин, аугментин, сульфанилами­ ды и др.), поливитамины, местно кварц и УВЧ, кожу вокруг фурункула обрабатывают борным спиртом. До периода созре­ вания фурункула местно применяют ихтиоловую или бальза­ мическую мазь. Тактика лечения значительно меняется при появлении вокруг фурункула инфильтрата, распространяюще­ гося на окружающие участки носа и лица, при ухудшении об­ щего состояния или появлении каких-то других отягощающих признаков. Учитывая возможность возникновения тяжелых


 

осложнений, такого больного госпитализируют. Основой ле­ чебной тактики в таких случаях является назначение больших доз антибиотиков: пенициллин по 1 000 000 ЕД 6 раз в 1 сут,

одновременно внутрь нистатин по 500 000 ЕД 3-4 раза в 1 сут или другие антимикробные средства. После получения данных о чувствительности микрофлоры фурункула к антибиотику подбирают соответствующий препарат.

Противопоказано при выраженном вокруг фурункула (кар­

бункула) инфильтрате назначать физиотерапию, так как ее местное согревающее и сосудорасширяющее действие может

быть причиной прогрессирования тромбоза и распростране­

ния тромбов по венозным путям в полость черепа. В тяжелых случаях (развитие сепсиса и др.) целесообразна внутривенная

лазеротерапия.

Нередко образование обширных инфильтратов мягких тка­

ней лица связано с развитием в глубине тканей в основании фурункула гнойника. Глубокое залегание такого процесса может помешать быстрой диагностике, однако детальное ис­ следование местных изменений, в частности ощупывание ин­ фильтрата, зондирование через верхушку фурункула с учетом всех клинических данных, позволяет распознать скопление гноя. В таких случаях показано вскрытие гнойника с удалением

омертвевших тканей и налаживанием хорошего дренирования. Операцию проводят под наркозом (кратковременным) или под местной анестезией. При затяжном течении фурункула и фурункулезе хороший эффект дают аутогемотерапия и обще­ укрепляющее лечение.

Применяют следующую схему аутогемотерапии. Обычным способом ежедневно берут кровь из локтевой вены больного и тут же инъецируют ее в мышцу в области задневерхнего ква­ дранта ягодицы. В 1-й день берут из вены и вводят в мышцу 2 мл крови; на 2-й - 4 мл; на 3-й - 6 мл и так каждый день прибавляют по 2 мл. На 5-й день объем крови будет равен 10 мл. Затем в течение последующих 5 дней объем каждой инъекции уменьшают на 2 мл.

 

 

6.2.2. Сикоз

 

Сикоз, или фолликулит, носа - ограниченное гнойное воспа­ ление волосяных мешочков в области преддверия носа и приле­ жащих участ_ков верхней губы.

 

Э т и о л о г и я. Этиологическим фактором обычно явля­ ется золотистый стафилококк; инфекция часто вносится паль­ цами при удалении корок из преддверия носа. Встречается от­ носительно часто. Развитию инфекции способствуют гнойные заболевания полости носа и околоносовых пазух. Гнойное


воспаление распространяется на весь волосяной мешочек; в точке выхода волоска образуется гнойная корочка; при вьщер­ гивании волосок удаляется вместе с гнойным эпителиальным мешочком и корочкой. Инфекция может переходить на сосед­ ние фолликулы, чему способствуют расчесы, сковыривание корочек. Вход в нос при сикозе покрыт отдельными гнойнич­ ками и гнойными корочками; кожа в этом месте может быть инфильтрирована и отечна. В ряде случаев процесс не имеет распространенного характера и локализуется ограниченно; при этом наиболее трудна для диагностики локализация про­ цесса в области ямки кончика носа (recessus apicis nasi), так как это место трудно осмотреть. В связи с этим для осмотра прибегают к помощи маленького носоглоточного зеркальца.

К л и н и ч е с к а я к а р т и н а. Течение заболевания хроническое с обострениями. Больного беспокоят зуд, жже­

ние, боль, напряженность кожи входа в нос, здесь часто скап­ ливаются крупные корки, которые затрудняют дыхание через нос. Диагноз обычно нетруден, возможно сочетание сикоза с экземой, что нужно учитывать при лечении.

Л е ч е н и е обычно амбулаторное. Пораженную сикозом кожу обрабатывают борным или салициловым спиртом, затем

пинцетом удаляют все пораженные волоски, после чего накла­ дывают синтомициновую, оксикортовую, гидрокортизоновую или другую мазь. Между этими процедурами назначают УФ- и УВЧ-терапию. В более тяжелых или затяжных случаях течения болезни провqдят рентгеновское облучение в эпиляционной дозе. При хронических гнойных заболеваниях носа и околоно­ совых пазух необходимо активное их лечение. После исчезно­ вения местных признаков сикоза больного нужно наблюдать еще несколько месяцев в связи с возможным рецидивом забо­ левания. Важно также объяснить больному недопустимость манипуляции пальцами в носу, на коже лица, так как в обыч­ ных условиях на руках практически всегда имеется кокковая и другая инфекция.

 

 

Экзема

 

Экзема входа в нос - аллергическое заболевание, возможно,

11 также связано с нарушением обменных процессов.

 

Встречается редко; у некоторых больных сочетается с гнойным заболеванием носа и околоносовых пазух. При ост­ ром течении обычные кожные признаки хорошо выражены: краснота, припухлость, временами мокнутие кожи, поверх­ ностное слущивание эпидермиса, местами пузырьки, корки во входе в нос; возможны трещины кожи. Процесс иногда рас­ пространяется (особенно у детей) на кожу в области лица, уха,


 

головы. Общее состояние обычно остается удовлетворитель­ ным. Экзема может способствовать развитию фурункулов, си­ коза, рожи и других заболеваний.

Л е ч е н и е. Необходимо устранить гнойные заболевания полости рта, околоносовых пазух и другие очаги хронической инфекuии (хронический тонзиллит, кариес зубов и т.д.), про­ водить лечение общих заболеваний и противоаллергическую терапию антигистаминными препаратами. Показана обще­ укрепляющая терапия: препараты железа, мышьяк, витамины А и С, рыбий жир, облучение кварuем. Местно очищают кожу с помощью индифферентного масла (оливковое, персиковое и др.) и накладывают антибиотикостероидные мази, 2-5 %сер­ нодегтярную пасту, пораженные участки обрабатывают пред­ варительно водой с мылом. Трещины кожи тушируют 2-5 % раствором ляписа. После исчезновения местных поверхност­ ных признаков заболевания лечение мазями следует продол­ жить до полной нормализации кожи.

 

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 941 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)