АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПУТИ И МЕХАНИЗМЫ МИГРАЦИИ ЛИМФОЦИТОВ, СВЯЗАННЫХ С СИСТЕМОЙ ДЫХАНИЯ

Прочитайте:
  1. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания
  2. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  3. III.Другие факторы регуляции дыхания
  4. IX.4.2. Инфекции органов дыхания
  5. L. Механизмы терморегуляции человека
  6. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  7. А. Коррекция нарушений дыхания
  8. Адаптация, её стадии, общие физиологические механизмы. Долговременная адаптация к мышечной деятельности её проявление в состоянии покоя, при стандартных и предельных нагрузках.
  9. Адгезивные системы композитов. Назначение, механизмы взаимодействия с тканями зуба.
  10. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.

Лимфоциты находятся в непрерывном процессе рециркуляции. Темп рециркуляции Тклеток выше, чем Вклеток. Обычно они поступают в лимфоидные органы из крови и покидают их с лимфой. Это относится к лимфоидным популяциям легких и воздухопроводящих путей. В проникновении лимфоцитов в организованную лимфоидную ткань, связанную со слизистыми оболочками, решающую роль играют молекулы адгезии и хемокины (табл. 4-3).

Таблица 4-3. Молекулы адгезии и хемокины, ответственные за миграцию лимфоцитов в системе дыхания

Клетки   Молекулы адгезии   Хемокины  
Наивные Тклетки   CD62L – PNAd, GlуCAM* LFA1 – ICAM1 CCR7 – CCL19, CCL21*  
Наивные Вклетки   То же   CXCR5 – CXCL13  
Эффекторные Тклетки и Тэп­клетки памяти   LFA1 – ICAM1 VLA4 – VCAM1 αEβ7интегрин – Екадхерин CCR5 – CCL5 CCR10 CCL28 При воспалении: CCR2 – CCL2 CCR3 – CCL9,10,11
IgA+ Вклетки памяти   LFA1 – ICAM1 VLA4 – VCAM1 CCL10 – CCL28  

 

* В каждой паре молекул слева - молекулы поверхности лимфоцитов, справа - молекулы поверхности эндотелиальных/эпителиальных клеток или хемокины, секретируемые стромальными клетками.

Миграция лимфоцитов из сосудистого русла подчиняется общим закономерностям многоступенчатого процесса, лежащего в основе выхода из просвета любых клеток, в том числе при воспалении [24]. В отличие от миграции воспалительных клеток выход из сосудов лимфоцитов происходит в участках специализированного - высокого эндотелия, образованного конститутивно активированными эндотелиальными клетками. Основные этапы миграции - качение, активация, прочная адгезия, экстравазация. Первый этап обусловлен слабым взаимодействием мембранных селектинов и их рецепторов, второй - более сильным взаимодействием мембранных интегринов и их рецепторов; на третьем этапе активация, обусловленная хемокинами, секретируемыми эндотелием, приводит к усилению экспрессии интегринов; наконец, выход из просвета сосуда происходит в ответ на хемотаксический сигнал, исходящий из тканей. Через высокий эндотелий посткапиллярных венул из сосудов мигрируют практически только наивные лимфоциты, и этот процесс реализуется в лимфатических узлах, пейеровых бляшках и других структурах МАЛТ.

В дыхательной системе высокий эндотелий присутствует в посткапиллярных венулах только в БАЛТ и НАЛТ [3, 9]. Только здесь возможна миграция наивных Т и Влимфоцитов из сосудистого русла в ткань воздухоносных путей. Начальная стадия миграции этих клеток обеспечивается присутствием на их поверхности Lселектина (CD62L), а на эндотелиальных клетках - рецепторов Lселектина PNAd (Peripheral node adressin) и GlyCAM1 (Glycosilated cell adhesion molecule 1). Интегриновая фаза миграции осуществляется благодаря наличию на лимфоцитах молекулы LFA1 (альфа<sub>L</sub>бета<sub>2</sub>интегрина), а на эндотелиальных клетках - его рецептора ICAM1. Особенность БАЛТ состоит в том, что миграция в нее наивных лимфоцитов осуществляется при участии еще одной пары молекул - VLA4 (альфа4бета1интегрина), присутствующей в малом количестве на поверхности лимфоцита, и его рецептора VCAM1 на поверхности эндотелиальной клетки [25].

Помимо молекул адгезии, процесс миграции лимфоцитов определяется хемотаксическими сигналами. В случае наивных лимфоцитов носителями этих сигналов служат хемокины [26]. Тлимфоциты несут на своей поверхности рецептор CCR7, который распознает хемокины CCL19 и CCL21, продуцируемые стромальными и интердигитальными клетками участков вторичных лимфоидных органов (в том числе НАЛТ и БАЛТ), называемых Тзонами, поскольку в них локализуются Тлимфоциты. Вклетки несут на своей поверхности рецептор CXCR5, который распознает хемокин CХCL13, продуцируемый дендритными клетками фолликула. Это определяет избирательную миграцию Вклеток в фолликулы. Лимфоциты, поступающие в лимфоидную ткань слизистых оболочек, особенно Тклетки, вскоре покидают их через эфферентные лимфатические сосуды. С лимфой они заносятся в общий кровоток и оттуда вновь мигрируют в лимфоидную ткань (не обязательно связанную с дыхательными путями). Таким образом, наивные Т и Вклетки НАЛT и БАЛT являются частью рециркулирующего пула лимфоцитов.

Миграция лимфоцитов, ранее контактировавших с антигеном - эффекторных лимфоцитов и клеток памяти - происходит иначе [3, 4, 20]. Обычно упомянутый контакт наивных лимфоцитов с антигеном и их дифференцировка в эффекторные клетки и клетки памяти происходит в лимфатических узлах. Отсюда клетки через лимфатические пути поступают в кровоток. Одна из разновидностей Тклеток памяти - центральные Тклетки памяти (Тцп) - экспрессируют селектин L (CD62L) и сохраняют способность мигрировать во вторичные лимфоидные органы, в том числе в медиастинальные, шейные и подъязычные лимфоузлы, а также в лимфоидные структуры, связанные с респираторным трактом (НАЛТ, БАЛТ). Эффекторные лимфоциты, а также вторая разновидность Тклеток памяти эффекторные Тклетки памяти (Тэп) и Вклетки памяти лишены мембранного Lселектина и утрачивают способность мигрировать в лимфатические узлы и лимфоидные структуры MAЛT [3, 27]. Они экспрессируют другие молекулы хоминга, определяющие иные пути миграции. Эти клетки поступают в ткани через стенку плоского эндотелия. Поэтому они могут попасть в интерстициальную ткань легких и lamina propria воздухоносных путей. Функцию проводников через сосудистую стенку выполняют молекулы адгезии. Для миграции лимфоцитов в эпителиальную ткань слизистых оболочек требуется экспрессия на их поверхности молекул интегринов бета<sub>1</sub> (VLA4 - альфа<sub>4</sub>бета<sub>1</sub>) и бета<sub>7</sub> (альфа<sub>E</sub>бета<sub>7</sub> и альфа<sub>4</sub>бета<sub>7</sub>). Именно эти интегрины служат рецепторами хоминга Т и Влимфоцитов в нелимфоидные органы (включая легкие) и эпителиальные слои слизистых оболочек. При этом интегрины альфа<sub>1</sub>бета<sub>4</sub> и альфа<sub>Е</sub>бета<sub>7</sub> служат «проводниками» в любые слизистые оболочки (в том числе связанные с системой дыхания), а интегрин альфа<sub>4</sub>бета<sub>7</sub> специфичен для Тклеток, мигрирующих в тонкую кишку. Эти особенности связаны с распределением рецепторов упомянутых интегринов. Если рецепторы для интегринов альфа<sub>1</sub>бета<sub>4</sub> (молекула VCAM1) и альфа<sub>Е</sub>бета<sub>4</sub> (Еселектин) cодержатся на сосудах всех типов слизистых оболочек, то рецептор интегрина альфа<sub>4</sub>бета<sub>7</sub> - молекула MadCAM присутствует преимущественно в кишечнике [16 2]. Интегрин альфа<sub>Е</sub>бета<sub>7</sub> взаимодействует также с Екадхерином эпителиальных клеток, что способствует удержанию мигрировавших Тклеток (преимущественно CD8<sup>+</sup>) в эпителиальном слое. Сходную роль в удержании CD8<sup>+</sup> Тклеток памяти в слизистой оболочке бронхов играет интегрин VLA1 (альфа1бета1).

Миграцию эффекторных лимфоцитов и клеток памяти направляют другие хемокины, нежели миграцию наивных лимфоцитов. Для слизистой оболочки тонкой кишки четко показана роль экспрессии на лимфоцитах рецептора CCR9, распознающего хемокин CCL25 (ТЕСК). Для миграции в бронхи и легкие не выявлено такого однозначного проводника, но установлена роль нескольких хемокинов и их рецепторов. Важную роль в привлечении Тклеток в эпителий дыхательных путей играет хемокин CCL5 (RANTES), который спонтанно вырабатывается стромальными клетками легких и распознается рецептором CCR5 поверхности эффекторных лимфоцитов и Тэп-клеток. Другая пара молекул (хемокин и его рецептор), играющая роль в привлечении эффекторных лимфоцитов и клеток памяти в ткани легких и бронхов, - CCL28 (МЕС) и CCR10. Имеются данные также о роли хемокинов CCL11 (эотаксина), CCL17 (TARC) и ССL1 (I309) и распознающих их рецепторов CCR3, CCR4 и CCR8 в привлечении в легкие эффекторных CD4<sup>+</sup>Тклеток. Какихлибо различий в механизмах хоминга эффекторных лимфоцитов/клеток памяти в легкие и бронхи не обнаружено.

Миграция лимфоцитов в легкие и воздухоносные пути усиливается в условиях воспалительной реакции, при которой происходит активация эндотелия посткапиллярных венул. При этом усиливается экспрессия на клетках эндотелия молекул адгезии ICAM1, VCAM1 (рецепторы интегринов) и Рселектина. Параллельно усиливается выработка хемокинов, в частности ССL5 (RANTES) и CCL2 (MCP1), которые привлекают лимфоциты, несущие рецепторы CCR5 и CCR2. Рецептором, важным для миграции эффекторных Тлимфоцитов и Тэп-клеток в ткань легких и бронхов при воспалении, является CXCR3, который распознает группу родственных хемокинов CXCL9 (MIG), CXCL10 (IP10), CXCL11 (ITAC). Недавно показано участие в миграции Тклеток в воспаленную слизистую оболочку бронхов производных арахидоновой кислоты - лейкотриена LT4 и простагландина PGD2. Тклетки, мигрирующие в ответ на эти сигналы, несут на поверхности рецепторы для этих молекул - соответственно BLT1 и DP1.

Тропность IgA<sup>+</sup> Вклеток к слизистым оболочкам (в том числе бронхиальным) обусловлена реакцией на хемокин CCL28, вырабатываемый стромальными клетками НАЛТ и в меньшей степени БАЛТ. Реакция обусловлена присутствием на поверхности IgA<sup>+</sup> Вклеток рецептора CCR10, распознающего CCL28. Среди молекул адгезии основную роль в миграции IgA<sup>+</sup> Вклеток играют интегрин альфа<sub>4</sub>бета<sub>1</sub> и его рецептор VCAM1.

На выбор путей миграции эффекторных лимфоцитов и клеток памяти влияет то место, в котором произошел захват антигена дендритными клетками (феномен «импринтинга») [3, 28]. Так, если активация Тклеток произошла при участии дендритных клеток, захвативших антиген в слизистых оболочках кишечника или кожи, формирующиеся эффекторные Тклетки и Тклетки памяти экспрессируют молекулы адгезии и хемокиновые рецепторы, которые определяют их миграцию соответственно в слизистую оболочку кишечника или в кожу. Импринтинг менее четко проявляется в отношении системы дыхания. Так, поступление антигена через слизистую оболочку бронхов инициирует образование эффекторных лимфоцитов/клеток памяти, мигрирующих в равной степени в респираторный и урогенитальный тракты и существенно слабее - в кишечник и особенно в кожу. Хотя механизмы импринтинга до конца не выяснены, показано, что реализация феномена связана с дендритными клетками, которые индуцируют разный набор молекул хоминга в зависимости от места, из которого они мигрировали в лимфоузел. Так, при захвате антигена в кишечнике в дендритных клетках образуется ретиноевая кислота, определяющая экспрессию на Тлимфоцитах, которые активируются этими дендритными клетками, альфа4бета7интегрина и хемокинового рецептора CCR9, определяющих их миграцию в кишечник [28]. Для миграции в легкие аналогичный механизм не раскрыт. Таким образом, при наличии некоторой общности путей миграции лимфоцитов в различные слизистые оболочки существует и определенная дифференциация при выборе этих путей, причем эта дифференциация не касается миграции в респираторный и урогенитальный тракты (рис. 4-57).

path: pictures/0457.png

Рис. 4-57. Взаимоотношение путей рециркуляции лимфоцитов.

Лимфоцитам слизистой оболочки бронхов свойственен и другой путь миграции - базоапикальный, т.е. перемещение из глубины слизистой оболочки в просвет бронха. Это направленное движение в случае Тклеток определяется взаимодействием молекулы LFA1 их поверхности с молекулой ICAM1 окружающих клеток. Важную роль в миграции играют также бета1интегрин VLA4 и компоненты межклеточного матрикса, служащие его рецепторами. Направление движения определяется градиентом хемокина CCL5 (RANTES) [29].


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 1237 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 | 378 | 379 | 380 | 381 | 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 | 388 | 389 | 390 | 391 | 392 | 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 | 401 | 402 | 403 | 404 | 405 | 406 | 407 | 408 | 409 | 410 | 411 | 412 | 413 | 414 | 415 | 416 | 417 | 418 | 419 | 420 | 421 | 422 | 423 | 424 | 425 | 426 | 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 | 436 | 437 | 438 | 439 | 440 | 441 | 442 | 443 | 444 | 445 | 446 | 447 | 448 | 449 | 450 | 451 | 452 | 453 | 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 | 463 | 464 | 465 | 466 | 467 | 468 | 469 | 470 | 471 | 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 | 483 | 484 | 485 | 486 | 487 | 488 | 489 | 490 | 491 | 492 | 493 | 494 | 495 | 496 | 497 | 498 | 499 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 | 505 | 506 | 507 | 508 | 509 | 510 | 511 | 512 | 513 | 514 | 515 | 516 | 517 | 518 | 519 | 520 | 521 | 522 | 523 | 524 | 525 | 526 | 527 | 528 | 529 | 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 | 538 | 539 | 540 | 541 | 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 | 551 | 552 | 553 | 554 | 555 | 556 | 557 | 558 | 559 | 560 | 561 | 562 | 563 | 564 | 565 | 566 | 567 | 568 | 569 | 570 | 571 | 572 | 573 | 574 | 575 | 576 | 577 | 578 | 579 | 580 | 581 | 582 | 583 | 584 | 585 | 586 | 587 | 588 | 589 | 590 | 591 | 592 | 593 | 594 | 595 | 596 | 597 | 598 | 599 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | 605 | 606 | 607 | 608 | 609 | 610 | 611 | 612 | 613 | 614 | 615 | 616 | 617 | 618 | 619 | 620 | 621 | 622 | 623 | 624 | 625 | 626 | 627 | 628 | 629 | 630 | 631 | 632 | 633 | 634 | 635 | 636 | 637 | 638 | 639 | 640 | 641 | 642 | 643 | 644 | 645 | 646 | 647 | 648 | 649 | 650 | 651 | 652 | 653 | 654 | 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 | 665 | 666 | 667 | 668 | 669 | 670 | 671 | 672 | 673 | 674 | 675 | 676 | 677 | 678 | 679 | 680 | 681 | 682 | 683 | 684 | 685 | 686 | 687 | 688 | 689 | 690 | 691 | 692 | 693 | 694 | 695 | 696 | 697 | 698 | 699 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | 705 | 706 | 707 | 708 | 709 | 710 | 711 | 712 | 713 | 714 | 715 | 716 | 717 | 718 | 719 | 720 | 721 | 722 | 723 | 724 | 725 | 726 | 727 | 728 | 729 | 730 | 731 | 732 | 733 | 734 | 735 | 736 | 737 | 738 | 739 | 740 | 741 | 742 | 743 | 744 | 745 | 746 | 747 | 748 | 749 | 750 | 751 | 752 | 753 | 754 | 755 | 756 | 757 | 758 | 759 | 760 | 761 | 762 | 763 | 764 | 765 | 766 | 767 | 768 | 769 | 770 | 771 | 772 | 773 | 774 | 775 | 776 | 777 | 778 | 779 | 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 786 | 787 | 788 | 789 | 790 | 791 | 792 | 793 | 794 | 795 | 796 | 797 | 798 | 799 | 800 | 801 | 802 | 803 | 804 | 805 | 806 | 807 | 808 | 809 | 810 | 811 | 812 | 813 | 814 | 815 | 816 | 817 | 818 | 819 | 820 | 821 | 822 | 823 | 824 | 825 | 826 | 827 | 828 | 829 | 830 | 831 | 832 | 833 | 834 | 835 | 836 | 837 | 838 | 839 | 840 | 841 | 842 | 843 | 844 | 845 | 846 | 847 | 848 | 849 | 850 | 851 | 852 | 853 | 854 | 855 | 856 | 857 | 858 | 859 | 860 | 861 | 862 | 863 | 864 | 865 | 866 | 867 | 868 | 869 | 870 | 871 | 872 | 873 | 874 | 875 | 876 | 877 | 878 | 879 | 880 | 881 | 882 | 883 | 884 | 885 | 886 | 887 | 888 | 889 | 890 | 891 | 892 | 893 | 894 | 895 | 896 | 897 | 898 | 899 | 900 | 901 | 902 | 903 | 904 | 905 | 906 | 907 | 908 | 909 | 910 | 911 | 912 | 913 | 914 | 915 | 916 | 917 | 918 | 919 | 920 | 921 | 922 | 923 | 924 | 925 | 926 | 927 | 928 | 929 | 930 | 931 | 932 | 933 | 934 | 935 | 936 | 937 | 938 | 939 | 940 | 941 | 942 | 943 | 944 | 945 | 946 | 947 | 948 | 949 | 950 | 951 | 952 | 953 | 954 | 955 | 956 | 957 | 958 | 959 | 960 | 961 | 962 | 963 | 964 | 965 | 966 | 967 | 968 | 969 | 970 | 971 | 972 | 973 | 974 | 975 | 976 | 977 | 978 | 979 | 980 | 981 | 982 | 983 | 984 | 985 | 986 | 987 | 988 | 989 | 990 | 991 | 992 | 993 | 994 | 995 | 996 | 997 | 998 | 999 | 1000 | 1001 | 1002 | 1003 | 1004 | 1005 | 1006 | 1007 | 1008 | 1009 | 1010 | 1011 | 1012 | 1013 | 1014 | 1015 | 1016 | 1017 | 1018 | 1019 | 1020 | 1021 | 1022 | 1023 | 1024 | 1025 | 1026 | 1027 | 1028 | 1029 | 1030 | 1031 | 1032 | 1033 | 1034 | 1035 | 1036 | 1037 | 1038 | 1039 | 1040 | 1041 | 1042 | 1043 | 1044 | 1045 | 1046 | 1047 | 1048 | 1049 | 1050 | 1051 | 1052 | 1053 | 1054 | 1055 | 1056 | 1057 | 1058 | 1059 | 1060 | 1061 | 1062 | 1063 | 1064 | 1065 | 1066 | 1067 | 1068 | 1069 | 1070 | 1071 | 1072 | 1073 | 1074 | 1075 | 1076 | 1077 | 1078 | 1079 | 1080 | 1081 | 1082 | 1083 | 1084 | 1085 | 1086 | 1087 | 1088 | 1089 | 1090 | 1091 | 1092 | 1093 | 1094 | 1095 | 1096 | 1097 | 1098 | 1099 | 1100 | 1101 | 1102 | 1103 | 1104 | 1105 | 1106 | 1107 | 1108 | 1109 | 1110 | 1111 | 1112 | 1113 | 1114 | 1115 | 1116 | 1117 | 1118 | 1119 | 1120 | 1121 | 1122 | 1123 | 1124 | 1125 | 1126 | 1127 | 1128 | 1129 | 1130 | 1131 | 1132 | 1133 | 1134 | 1135 | 1136 | 1137 | 1138 | 1139 | 1140 | 1141 | 1142 | 1143 | 1144 | 1145 | 1146 | 1147 | 1148 | 1149 | 1150 | 1151 | 1152 | 1153 | 1154 | 1155 | 1156 | 1157 | 1158 | 1159 | 1160 | 1161 | 1162 | 1163 | 1164 | 1165 | 1166 | 1167 | 1168 | 1169 | 1170 | 1171 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)