АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕНИЕ ОДЫШКИ

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  4. II Хирургическое лечение.
  5. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  6. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  7. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  8. II. С вторичным вовлечением миокарда
  9. III степень — появление одышки в состоянии покоя.
  10. III. Лечение некоторых экстренных состояний

Стратегия современного менеджмента (управления) одышкой строится с учетом существующих концепций ее развития. Конструкция тех или иных лечебных и реабилитационных программ определяется тяжестью заболевания, степенью нарушений легочной вентиляции и газообмена, наличием сопутствующих заболеваний [40, 52, 57]. Предлагаемые в настоящее время методы рационального менеджмента одышки включают использование лекарственных препаратов, методов реабилитации, терапевтического обучения, социальной помощи. Развитие гипоксемических нарушений газообмена требует использования пролонгированной оксигенотерапии. В случаях тяжелой эмфиземы или наличия легочных булл возможны оперативные вмешательства (табл. 6-3).

Таблица 6-3. Патофизиологические механизмы и лечение больных с одышкой [17]

Патофизиологические механизмы   Терапия  
Уменьшение вентиляторного запроса    
Снижение метаболической нагрузки   Нагрузочный тренинг: улучшение эффективности элиминации СО2 Кислородотерапия
Уменьшение центрального драйва   Кислородотерапия Фармакотерапия Опиаты Анксиолитики
Уменьшение легочной афферентной информации   Вибрация Вентиляторная поддержка Ингаляции лекарств Веер Улучшение эффективности элиминации СО2 Изменение паттерна дыхания
Уменьшение вентиляторного сопротивления    
Уменьшение легочной гиперинфляции   Хирургическая редукция легких Дыхание с положительным давлением на выдохе
Уменьшение резистивного сопротивления   Фармакотерапия  
Улучшение функции инспираторных мышц   Нутритивная поддержка Тренировка инспираторной мускулатуры Положение ортопноэ Вспомогательная вентиляция легких Минимизация применения ГКС
Уменьшение центральной перцепции   Образование больных Когнитивно-поведенческая терапия Фармакотерапия

 

Лекарственная терапия. Различные лекарственные препараты влияют на ощущение одышки у больных ХОБЛ. Выделяют два возможных пути воздействия на одышку. Первый из них состоит в уменьшении вентиляции легких и, как результат, в пропорциональном уменьшении одышки. Второй заключается в изменении взаимоотношения между одышкой и вентиляцией таким образом, что при уменьшении одышки вентиляция остается неизменной [55] (рис. 6-2).

path: pictures/0602.png

Рис. 6-2. Пути воздействия лекарственных препаратов на одышку. Путь 1 - одышка и вентиляция уменьшаются в равной степени, и соотношение между ними не изменяется. Путь 2 - одышка уменьшается при постоянном уровне вентиляции (Stark, 1988).

Среди лекарственных препаратов, влияющих на ощущение одышки, ведущее место занимают бронхорасширяющие средства, которые включают 3 основные группы: бета<sub>2</sub>-агонисты, антихолинергические препараты (АХП), препараты группы теофиллина [21]. Эффективность их применения с целью уменьшения одышки является очевидной. Однако важным является понимание того, что абсолютной взаимосвязи между бронхолитическим эффектом препаратов и степенью их влияния на одышку нет [12]. Назначение бронходилататоров приводит к снижению бронхиального сопротивления, что способствует уменьшению респираторного усилия, необходимого дыхательным мышцам для достижения соответствующего уровня вентиляции, и к уменьшению одышки. Эффективность бронхолитиков нельзя отнести только к их бронхорасширяющему действию; в большинстве случаев наблюдается плохая корреляция между изменением ОФВ<sub>1</sub> и уменьшением одышки после применения бронходилататоров.

бета <sub>2</sub> -агонисты КД (сальбутамол, фенотерол) и бета <sub>2</sub> -агонисты ДД (салметерол, формотерол). В основе действия бета<sub>2</sub>-агонистов лежит расслабление гладкой мускулатуры бронхов путем стимуляции бета-адренергических рецепторов. Препараты подавляют бронхоспастические эффекты медиаторов воспаления - ацетилхолина, гистамина, простагландинов, лейкотриенов, ингибируют in vivo дегрануляцию тучных клеток, предупреждают высвобождение лизосомальных ферментов из нейтрофилов, снижают проницаемость мембран.

Антихолинергические препараты. АХП обладают бронхолитическим эффектом благодаря угнетению парасимпатической импульсации вследствие конкурентного антагонизма с ацетилхолином на уровне мускариночувствительных рецепторов. Антихолинергические препараты избирательно действуют на средние и крупные бронхи. В настоящее время к одному из доказанных механизмов уменьшения одышки у больных ХОБЛ при использовании антихолинергических препаратов относят уменьшение динамической легочной гиперинфляции, «воздушной ловушки». Существуют АХП короткого действия - ипратропиум бромид и длительного действия - тиотропиум бромид.

Теофиллины. Теофиллин по химической структуре является 1,3-ди-метилксантином, близким к кофеину и теобромину. Фармакологические эффекты теофиллина являются следствием сложного, многокомпонентного и окончательно не раскрытого взаимодействия различных его биохимических механизмов. Считается, что наибольшее значение имеет способность теофиллина увеличивать уровень цАМФ и изменять содержание ионизированного кальция в клетке. Главной составляющей положительных эффектов теофиллинов у больных ХОБЛ является уменьшение одышки и повышение физической работоспособности. Положительное влияние теофиллина на систему дыхания осуществляется благодаря действию следующих механизмов:

-бронхолитическому,

-уменьшению феномена «воздушной ловушки»,

-улучшению работы дыхательных мышц и диафрагмы (положительное инотропное действие),

-повышению активности дыхательного центра (центральный эффект),

-увеличению дыхательной реакции на гипоксию,

-уменьшению периодов гипопноэ-апноэ в период сна.

Бензодиазепины. О влиянии бензодиазепинов на ощущение одышки известно давно [48]. Существуют указания на возможность применения бензодиазепинов с целью уменьшения одышки у больных с эмфизематозным типом ХОБЛ - «розовых пыхтельщиков». Применение бензодиазепинов является оправданным у больных ХОБЛ, когда одышка сочетается с чувством депрессии и страха.

Блокада пульмональных рецепторов. Учитывая, что в механизмах развития одышки при патологических процессах в воздухоносных путях играет роль усиленная стимуляция со стороны ирритантных и J-рецепторов легких, это послужило основанием для применения местно-анестезирующих препаратов. С целью облегчения тягостного ощущения одышки обычно применяли аэрозоли лидокаина, который уменьшал афферентную импульсацию с легочных рецепторов. Этот эффект даже называли эффектом ингаляционного «убийцы (caines)«; одышки у пациентов с ХОБЛ.

Альмитрин бисмесилат. Альмитрин бисмесилат - препарат, рекомендуемый для лечения больных с тяжелой формой дыхательной недостаточности у пациентов ХОБЛ. Альмитрин является специфическим агонистом хеморецепторов периферических артерий и при гипоксемии потенцирует легочную вазоконстрикцию в зонах гиповентиляции альвеолярной ткани. Поэтому основным положительным механизмом альмитрина является существенное повышение вентиляционно-перфузионных отношений. Назначение альмитрина усиливает гипоксическую вазоконстрикцию в плохо вентилируемых зонах и способствует перераспределению тока крови в хорошо вентилируемые зоны. Другая сторона положительного эффекта заключается в повышении минутной легочной вентиляции за счет стимуляции хеморецепторов каротидных телец. Считаются оправданными рекомендации по применению препарата у больных с относительной умеренной гипоксемией (РаО<sub>2 </sub> - 56 - 65 мм рт.ст.) и при использовании пролонгированной оксигенотерапии у больных с гиперкапнией.

Опиоиды. В последние годы большое внимание уделяется клинической оценке ингаляционного использования опиоидов при паллиативной помощи больным с финальной стадией легочных заболеваний с целью уменьшения одышки. Есть данные об использовании фентанил цитрата с помощью небулайзеров у больных раком легкого. Указывается, что это довольно доступный и недорогой метод лечения, дающий существенное облегчение при одышке, особенно в терминальных стадиях заболевания [29, 44].

Пролонгированная оксигенотерапия. Прогрессирование ХОБЛ приводит к усилению одышки, нарастанию гипоксемии и гиперкапнии. В этих случаях является необходимым использование методов пролонгированной терапии кислородом. Показанием для подобного лечения служит снижение РаО<sub>2</sub> <55 мм рт.ст. или SaО<sub>2</sub> <88% в покое. Основной целью является достижение РаО<sub>2</sub> до уровня 60 - 65 мм рт.ст. или SaО<sub>2</sub> >90%. Аппаратура, используемая для этих целей, включает применение портативных концентраторов кислорода или баллонов с жидким кислородом [23]. Следует помнить, что у больных с выраженной дыхательной недостаточностью и глубокими нарушениями газообмена вдыхание кислорода может привести к снижению легочной вентиляции и повышению уровня углекислоты. Это так называемая кислород-индуцированная гиперкапния, возможность развития которой была подмечена еще в начале прошлого века. Наиболее популярной концепцией ее развития считают устранение гипоксического стимула при нарушенной регуляции дыхания по углекислоте. Отмечаются клинические проявления респираторного ацидоза (головная боль, сонливость, нарушение сознания, а в некоторых случаях развитие гиперкапнической комы, тремор и др.). Торможение вентиляции и периодическую задержку дыхания в этих случаях называли «кислородным апноэ». К средствам профилактики кислород-индуцированной гиперкапнии относят механическую поддержку дыхания и назначение медикаментов, стимулирующих дыхание. Существует предположение, что уменьшение одышки при оксигенотерапии также связано с охлаждающим эффектом потока кислорода на рецепторы кожи лица и слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

type: dkli00121


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 898 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 | 378 | 379 | 380 | 381 | 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 | 388 | 389 | 390 | 391 | 392 | 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 | 401 | 402 | 403 | 404 | 405 | 406 | 407 | 408 | 409 | 410 | 411 | 412 | 413 | 414 | 415 | 416 | 417 | 418 | 419 | 420 | 421 | 422 | 423 | 424 | 425 | 426 | 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 | 436 | 437 | 438 | 439 | 440 | 441 | 442 | 443 | 444 | 445 | 446 | 447 | 448 | 449 | 450 | 451 | 452 | 453 | 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 | 463 | 464 | 465 | 466 | 467 | 468 | 469 | 470 | 471 | 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 | 483 | 484 | 485 | 486 | 487 | 488 | 489 | 490 | 491 | 492 | 493 | 494 | 495 | 496 | 497 | 498 | 499 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 | 505 | 506 | 507 | 508 | 509 | 510 | 511 | 512 | 513 | 514 | 515 | 516 | 517 | 518 | 519 | 520 | 521 | 522 | 523 | 524 | 525 | 526 | 527 | 528 | 529 | 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 | 538 | 539 | 540 | 541 | 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 | 551 | 552 | 553 | 554 | 555 | 556 | 557 | 558 | 559 | 560 | 561 | 562 | 563 | 564 | 565 | 566 | 567 | 568 | 569 | 570 | 571 | 572 | 573 | 574 | 575 | 576 | 577 | 578 | 579 | 580 | 581 | 582 | 583 | 584 | 585 | 586 | 587 | 588 | 589 | 590 | 591 | 592 | 593 | 594 | 595 | 596 | 597 | 598 | 599 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | 605 | 606 | 607 | 608 | 609 | 610 | 611 | 612 | 613 | 614 | 615 | 616 | 617 | 618 | 619 | 620 | 621 | 622 | 623 | 624 | 625 | 626 | 627 | 628 | 629 | 630 | 631 | 632 | 633 | 634 | 635 | 636 | 637 | 638 | 639 | 640 | 641 | 642 | 643 | 644 | 645 | 646 | 647 | 648 | 649 | 650 | 651 | 652 | 653 | 654 | 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 | 665 | 666 | 667 | 668 | 669 | 670 | 671 | 672 | 673 | 674 | 675 | 676 | 677 | 678 | 679 | 680 | 681 | 682 | 683 | 684 | 685 | 686 | 687 | 688 | 689 | 690 | 691 | 692 | 693 | 694 | 695 | 696 | 697 | 698 | 699 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | 705 | 706 | 707 | 708 | 709 | 710 | 711 | 712 | 713 | 714 | 715 | 716 | 717 | 718 | 719 | 720 | 721 | 722 | 723 | 724 | 725 | 726 | 727 | 728 | 729 | 730 | 731 | 732 | 733 | 734 | 735 | 736 | 737 | 738 | 739 | 740 | 741 | 742 | 743 | 744 | 745 | 746 | 747 | 748 | 749 | 750 | 751 | 752 | 753 | 754 | 755 | 756 | 757 | 758 | 759 | 760 | 761 | 762 | 763 | 764 | 765 | 766 | 767 | 768 | 769 | 770 | 771 | 772 | 773 | 774 | 775 | 776 | 777 | 778 | 779 | 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 786 | 787 | 788 | 789 | 790 | 791 | 792 | 793 | 794 | 795 | 796 | 797 | 798 | 799 | 800 | 801 | 802 | 803 | 804 | 805 | 806 | 807 | 808 | 809 | 810 | 811 | 812 | 813 | 814 | 815 | 816 | 817 | 818 | 819 | 820 | 821 | 822 | 823 | 824 | 825 | 826 | 827 | 828 | 829 | 830 | 831 | 832 | 833 | 834 | 835 | 836 | 837 | 838 | 839 | 840 | 841 | 842 | 843 | 844 | 845 | 846 | 847 | 848 | 849 | 850 | 851 | 852 | 853 | 854 | 855 | 856 | 857 | 858 | 859 | 860 | 861 | 862 | 863 | 864 | 865 | 866 | 867 | 868 | 869 | 870 | 871 | 872 | 873 | 874 | 875 | 876 | 877 | 878 | 879 | 880 | 881 | 882 | 883 | 884 | 885 | 886 | 887 | 888 | 889 | 890 | 891 | 892 | 893 | 894 | 895 | 896 | 897 | 898 | 899 | 900 | 901 | 902 | 903 | 904 | 905 | 906 | 907 | 908 | 909 | 910 | 911 | 912 | 913 | 914 | 915 | 916 | 917 | 918 | 919 | 920 | 921 | 922 | 923 | 924 | 925 | 926 | 927 | 928 | 929 | 930 | 931 | 932 | 933 | 934 | 935 | 936 | 937 | 938 | 939 | 940 | 941 | 942 | 943 | 944 | 945 | 946 | 947 | 948 | 949 | 950 | 951 | 952 | 953 | 954 | 955 | 956 | 957 | 958 | 959 | 960 | 961 | 962 | 963 | 964 | 965 | 966 | 967 | 968 | 969 | 970 | 971 | 972 | 973 | 974 | 975 | 976 | 977 | 978 | 979 | 980 | 981 | 982 | 983 | 984 | 985 | 986 | 987 | 988 | 989 | 990 | 991 | 992 | 993 | 994 | 995 | 996 | 997 | 998 | 999 | 1000 | 1001 | 1002 | 1003 | 1004 | 1005 | 1006 | 1007 | 1008 | 1009 | 1010 | 1011 | 1012 | 1013 | 1014 | 1015 | 1016 | 1017 | 1018 | 1019 | 1020 | 1021 | 1022 | 1023 | 1024 | 1025 | 1026 | 1027 | 1028 | 1029 | 1030 | 1031 | 1032 | 1033 | 1034 | 1035 | 1036 | 1037 | 1038 | 1039 | 1040 | 1041 | 1042 | 1043 | 1044 | 1045 | 1046 | 1047 | 1048 | 1049 | 1050 | 1051 | 1052 | 1053 | 1054 | 1055 | 1056 | 1057 | 1058 | 1059 | 1060 | 1061 | 1062 | 1063 | 1064 | 1065 | 1066 | 1067 | 1068 | 1069 | 1070 | 1071 | 1072 | 1073 | 1074 | 1075 | 1076 | 1077 | 1078 | 1079 | 1080 | 1081 | 1082 | 1083 | 1084 | 1085 | 1086 | 1087 | 1088 | 1089 | 1090 | 1091 | 1092 | 1093 | 1094 | 1095 | 1096 | 1097 | 1098 | 1099 | 1100 | 1101 | 1102 | 1103 | 1104 | 1105 | 1106 | 1107 | 1108 | 1109 | 1110 | 1111 | 1112 | 1113 | 1114 | 1115 | 1116 | 1117 | 1118 | 1119 | 1120 | 1121 | 1122 | 1123 | 1124 | 1125 | 1126 | 1127 | 1128 | 1129 | 1130 | 1131 | 1132 | 1133 | 1134 | 1135 | 1136 | 1137 | 1138 | 1139 | 1140 | 1141 | 1142 | 1143 | 1144 | 1145 | 1146 | 1147 | 1148 | 1149 | 1150 | 1151 | 1152 | 1153 | 1154 | 1155 | 1156 | 1157 | 1158 | 1159 | 1160 | 1161 | 1162 | 1163 | 1164 | 1165 | 1166 | 1167 | 1168 | 1169 | 1170 | 1171 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)