АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБУЧЕНИЕ МЕТОДАМ САМОВЕДЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Прочитайте:
  1. II. Обучение
  2. II. Обучение пациента
  3. XI. Обучение больных инсулинонезависимым сахарным диабетом
  4. А. Дифференциальная диагностика приступа бронхиальной астмы
  5. А. Обучение
  6. Алгоритм начальной терапии обострений бронхиальной астмы (амбулаторный и стационарный этапы)
  7. Амбулаторная тактика ведения больных бронхиальной астмой
  8. Анализ результатов изучения влияния беременности на течение бронхиальной астмы
  9. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного и школьного возраста. Роль врача при организации и осуществлении контроля за обучением детей.
  10. Астматический статус. Клиника Неотложная терапия. Реабилитация больных бронхиальной астмой в поликлинике.

За прошлые два десятилетия накоплены значительные данные, демонстрирующие положительное влияние, которое оказывает обучение взрослых больных БА методам самоуправления на состояние их здоровья. Однако более ранние исследования трудно интерпретировать по нескольким причинам:

--- недостатки планирования, например нехватка групп контроля;

--- нечеткое разграничение образовательных мероприятий и изменений в лекар-ственной терапии;

--- некорректная статистическая обработка результатов.

По данным нескольких рандомизированных контролируемых исследований взрослых больных БА, обучение методам самоуправления привело к существенному увеличению знаний об астме и приверженности терапии. Но после того как была скорректирована и оптимизирована лекарственная терапия, никакого дальнейшего улучшения от практического применения образовательного курса не последовало [36, 43 - 45]. Это приводит к некоему хаосу в оценке истинной ценности образовательных инициатив. Несмотря на это, было показано, что структурированные образовательные программы, направленные на формирование навыков самоуправления, способны повысить уровень знаний о заболевании и укрепить веру пациентов в собственные силы, сократить количество дней нетрудоспособности, уменьшить частоту лечения «по требованию», количество незапланированных визитов к врачу и госпитализаций как у детей, так и у взрослых [46, 47]. Поэтому исследования, изучающие эффективность обучающих программ и выявляющие те компоненты, которые напрямую связаны с положительными результатами при контроле над болезнью и при воздействии на здоровье, продолжают проводиться.

Самые эффективные программы - это те, которые преподают навыки самоуправления заболеванием и представляют необходимую информацию о БА. Самоуправление астмы включает самоконтроль болезни, письменный план ведения и регулярные посещения врача. Результаты метаанализа показали, что обучение навыкам самоуправления, включающее эти компоненты, уменьшает относительный риск госпитализаций по поводу астмы на 39% [47]. Метаанализ включал шесть рандомизированных контролируемых исследований [16, 38, 41, 43, 48, 49] с различными видами компонентов образования. Так, результаты самомониторирования симптомов были сопоставимы с результатами контроля ПСВ. Самомониторирование болезни без письменного плана ведения или плана лечения не продемонстрировало положительного результата. Было подтверждено, что письменные планы ведения улучшают способность выполнить определенные действия по самоведению, например регулярный прием лекарственных препаратов и коррекцию дозы при ухудшении течения астмы.

Несколько исследователей изучили влияние образовательного курса, который включал навыки самоведения, такие, как самомониторирование симптомов и ПСВ; письменный план ведения в дополнение к регулярным посещениям врача. Обзор недавно опубликованных научных данных позволяет сравнить влияние образовательных мероприятий и регулярного посещения врача на статус здоровья взрослых больных БА [50]. Обзор включал 36 рандомизированных контролируемых исследований [14, 27, 36 - 39, 41 - 45, 48 - 73], в которых сравнивали обучение методам самоуправления с обычным ведением заболевания у 6090 взрослых, страдавших астмой. Исследования проводились в поликлиниках, специализированных медицинских учреждениях и муниципальных больницах. «Обычное ведение» подразумевало наблюдение пациентов врачом, различные варианты образования, рекомендации по контролю над заболеванием, но план ведения для больных не разрабатывался. Обучающая программа включала навыки самомониторирования симптомов или ПСВ, письменный план ведения больных и регулярную оценку проводимого лечения и тяжести заболевания врачом или специально обученной медсестрой. Результаты статистического анализа, включая метаанализ, показали, что обучение методам самоуправления значительно уменьшило количество госпитализаций по поводу астмы [относительный риск (RR) 0,64, 95% доверительный интервал (CI) 0,50 - 0,82], обращений за неотложной помощью (RR 0,82, 95% CI 0,73 - 0,94), незапланированных посещений врача (RR 0,68, 95% CI 0,56 - 0,81), ночных симптомов (RR 0,67, 95% CI 0,56 - 0,79), пропущенных рабочих дней (RR 0,79, 95% CI 0,67 - 0,93) и улучшило качество жизни [стандартизированное среднее различие (SMD) 0,29, 95% CI 0,11 - 0,47]. Отмечалось небольшое влияние на функцию легких: ОФВ<sub>1</sub> не изменился, хотя было статистически значимое небольшое увеличение среднего (14,5 л/мин, р <0,05) ПСВ. Образовательная программа, которая включала письменный план ведения, оказала наибольший эффект на уменьшение числа госпитализаций. Интенсивность (число занятий) обучения и число различных компонентов, преподававшихся в процессе обучения, имели небольшое влияние.

На основании этих исследований можно заключить, что обучение навыкам самоуправления, которое включает самомониторирование ПСВ и/или симптомов, и письменный план ведения, при условии регулярного контроля проводимого лечения и тяжести заболевания медицинским персоналом, может значительно улучшить состояние здоровья взрослых больных БА по сравнению с обычной схемой ведения. Образовательные программы, которые позволяют людям, страдающим астмой, изменять лечение, используя письменный план действий, более эффективны, чем другие формы обучения.

Обзор и метаанализ приведенных выше исследований продемонстрировали ключевые компоненты оптимальной образовательной программы, направленной на формирование умения управлять болезнью (в дополнение к обеспечению информацией). Эти компоненты: самомониторирование симптомов и/или ПСВ, разработка индивидуального письменного плана ведения, позволяющего модифицировать лечение в соответствии с изменением течения астмы, и регулярный медицинский контроль - наиболее эффективно влияют на состояние здоровья взрослых пациентов с астмой. Информация - четвертый компонент, но она не оказывает никакого воздействия на результаты без трех основных.

Оптимально организованный процесс обучения больных - важная составляющая лечебных программ как в учреждениях первичного звена, так и в специализированных клиниках. Недавнее исследование, контролирующее эффективность и безопасность самоведения астмы у пациентов 19 врачей общей практики в Нидерландах [70], показало, что в группах пациентов, которые владели методами самоуправления, количество недель без существенных симптомов было больше, а дней нетрудоспособности меньше, чем в группах с обычной тактикой ведения. Результаты этого исследования показывают, что обучение больных навыкам самоведения и следования детально разработанному плану лечения с использованием ингаляционных и пероральных ГКС может успешно использоваться врачами общей практики.

Без ответа остаются многие вопросы: каковы оптимальная продолжительность периода самоконтроля и длительность положительного эффекта образовательных программ, есть ли необходимость в повторных курсах обучения и какова в таком случае их частота, каков оптимальный объем письменного плана ведения и нужно ли теоретическое подтверждение позитивных результатов. Образовательные инициативы при БА, которые основаны на теории самоуправления, разработанной с целью поднять эффективность лечения и развить у пациентов способность к оценке собственного состояния, могут наиболее эффективно улучшить клинические результаты, о чем свидетельствуют данные по крайней мере одного исследования [75].

Другие нерешенные вопросы: следует ли интегрировать образовательные программы в систему здравоохранения или они должны быть дополнительным методом воздействия, осуществляющимся на общественных началах; как усовершенствовать образовательные программы и улучшить подготовку специалистов, занимающихся обучением. Несмотря на многочисленные успехи программ самоуправления, у больных БА сохраняются существенные барьеры (преграды), которые делают проблематичным образование широкого круга больных. Вопрос времени, компенсация, безопасность и стандарты качественного образования - только некоторые из проблем, которые не позволяют получить знания о методах самоведения всем пациентам, страдающим БА.

Краткие обучающие курсы навыкам самоуправления предназначены для пациентов, которые недавно обращались за неотложной медицинской помощью по поводу астмы. Однако процесс такого образования может быть кратковременным (не более 6 мес), а для формирования навыков самоведения необходимо время [36, 75, 76]. Короткие обучающие программы могут быть недостаточно интенсивными для формирования необходимых навыков и уверенности пациентов в своих силах, что сказывается на эффективности этих программ.

Обучение методам самоведения может влиять и на некоторые другие показатели. Недавно проведено рандомизированное контролируемое исследование, в котором участвовали 65 пациентов со среднетяжелой или тяжелой астмой [77]. Образовательная программа, использованная в этом исследовании, включала базовую информацию об астме, обучение навыкам использования ингалятора, мониторирование симптомов или ПСВ, экологические стратегии и письменный план ведения. В результате у пациентов, прошедших обучение, значительно возросло доверие к ингаляционным ГКС, появилась уверенность, что астму можно контролировать, улучшилось качество жизни и уменьшилось содержание эозинофолов в мокроте. Последняя находка, повидимому, свидетельствует об ослаблении выраженности воспаления в воздухоносных путях - новый результат воздействия образования. Все же наиболее значительные позитивные изменения не зависели от улучшения приверженности терапии.

type: dkli00508


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 891 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 | 378 | 379 | 380 | 381 | 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 | 388 | 389 | 390 | 391 | 392 | 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 | 401 | 402 | 403 | 404 | 405 | 406 | 407 | 408 | 409 | 410 | 411 | 412 | 413 | 414 | 415 | 416 | 417 | 418 | 419 | 420 | 421 | 422 | 423 | 424 | 425 | 426 | 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 | 436 | 437 | 438 | 439 | 440 | 441 | 442 | 443 | 444 | 445 | 446 | 447 | 448 | 449 | 450 | 451 | 452 | 453 | 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 | 463 | 464 | 465 | 466 | 467 | 468 | 469 | 470 | 471 | 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 | 483 | 484 | 485 | 486 | 487 | 488 | 489 | 490 | 491 | 492 | 493 | 494 | 495 | 496 | 497 | 498 | 499 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 | 505 | 506 | 507 | 508 | 509 | 510 | 511 | 512 | 513 | 514 | 515 | 516 | 517 | 518 | 519 | 520 | 521 | 522 | 523 | 524 | 525 | 526 | 527 | 528 | 529 | 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 | 538 | 539 | 540 | 541 | 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 | 551 | 552 | 553 | 554 | 555 | 556 | 557 | 558 | 559 | 560 | 561 | 562 | 563 | 564 | 565 | 566 | 567 | 568 | 569 | 570 | 571 | 572 | 573 | 574 | 575 | 576 | 577 | 578 | 579 | 580 | 581 | 582 | 583 | 584 | 585 | 586 | 587 | 588 | 589 | 590 | 591 | 592 | 593 | 594 | 595 | 596 | 597 | 598 | 599 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | 605 | 606 | 607 | 608 | 609 | 610 | 611 | 612 | 613 | 614 | 615 | 616 | 617 | 618 | 619 | 620 | 621 | 622 | 623 | 624 | 625 | 626 | 627 | 628 | 629 | 630 | 631 | 632 | 633 | 634 | 635 | 636 | 637 | 638 | 639 | 640 | 641 | 642 | 643 | 644 | 645 | 646 | 647 | 648 | 649 | 650 | 651 | 652 | 653 | 654 | 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 | 665 | 666 | 667 | 668 | 669 | 670 | 671 | 672 | 673 | 674 | 675 | 676 | 677 | 678 | 679 | 680 | 681 | 682 | 683 | 684 | 685 | 686 | 687 | 688 | 689 | 690 | 691 | 692 | 693 | 694 | 695 | 696 | 697 | 698 | 699 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | 705 | 706 | 707 | 708 | 709 | 710 | 711 | 712 | 713 | 714 | 715 | 716 | 717 | 718 | 719 | 720 | 721 | 722 | 723 | 724 | 725 | 726 | 727 | 728 | 729 | 730 | 731 | 732 | 733 | 734 | 735 | 736 | 737 | 738 | 739 | 740 | 741 | 742 | 743 | 744 | 745 | 746 | 747 | 748 | 749 | 750 | 751 | 752 | 753 | 754 | 755 | 756 | 757 | 758 | 759 | 760 | 761 | 762 | 763 | 764 | 765 | 766 | 767 | 768 | 769 | 770 | 771 | 772 | 773 | 774 | 775 | 776 | 777 | 778 | 779 | 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 786 | 787 | 788 | 789 | 790 | 791 | 792 | 793 | 794 | 795 | 796 | 797 | 798 | 799 | 800 | 801 | 802 | 803 | 804 | 805 | 806 | 807 | 808 | 809 | 810 | 811 | 812 | 813 | 814 | 815 | 816 | 817 | 818 | 819 | 820 | 821 | 822 | 823 | 824 | 825 | 826 | 827 | 828 | 829 | 830 | 831 | 832 | 833 | 834 | 835 | 836 | 837 | 838 | 839 | 840 | 841 | 842 | 843 | 844 | 845 | 846 | 847 | 848 | 849 | 850 | 851 | 852 | 853 | 854 | 855 | 856 | 857 | 858 | 859 | 860 | 861 | 862 | 863 | 864 | 865 | 866 | 867 | 868 | 869 | 870 | 871 | 872 | 873 | 874 | 875 | 876 | 877 | 878 | 879 | 880 | 881 | 882 | 883 | 884 | 885 | 886 | 887 | 888 | 889 | 890 | 891 | 892 | 893 | 894 | 895 | 896 | 897 | 898 | 899 | 900 | 901 | 902 | 903 | 904 | 905 | 906 | 907 | 908 | 909 | 910 | 911 | 912 | 913 | 914 | 915 | 916 | 917 | 918 | 919 | 920 | 921 | 922 | 923 | 924 | 925 | 926 | 927 | 928 | 929 | 930 | 931 | 932 | 933 | 934 | 935 | 936 | 937 | 938 | 939 | 940 | 941 | 942 | 943 | 944 | 945 | 946 | 947 | 948 | 949 | 950 | 951 | 952 | 953 | 954 | 955 | 956 | 957 | 958 | 959 | 960 | 961 | 962 | 963 | 964 | 965 | 966 | 967 | 968 | 969 | 970 | 971 | 972 | 973 | 974 | 975 | 976 | 977 | 978 | 979 | 980 | 981 | 982 | 983 | 984 | 985 | 986 | 987 | 988 | 989 | 990 | 991 | 992 | 993 | 994 | 995 | 996 | 997 | 998 | 999 | 1000 | 1001 | 1002 | 1003 | 1004 | 1005 | 1006 | 1007 | 1008 | 1009 | 1010 | 1011 | 1012 | 1013 | 1014 | 1015 | 1016 | 1017 | 1018 | 1019 | 1020 | 1021 | 1022 | 1023 | 1024 | 1025 | 1026 | 1027 | 1028 | 1029 | 1030 | 1031 | 1032 | 1033 | 1034 | 1035 | 1036 | 1037 | 1038 | 1039 | 1040 | 1041 | 1042 | 1043 | 1044 | 1045 | 1046 | 1047 | 1048 | 1049 | 1050 | 1051 | 1052 | 1053 | 1054 | 1055 | 1056 | 1057 | 1058 | 1059 | 1060 | 1061 | 1062 | 1063 | 1064 | 1065 | 1066 | 1067 | 1068 | 1069 | 1070 | 1071 | 1072 | 1073 | 1074 | 1075 | 1076 | 1077 | 1078 | 1079 | 1080 | 1081 | 1082 | 1083 | 1084 | 1085 | 1086 | 1087 | 1088 | 1089 | 1090 | 1091 | 1092 | 1093 | 1094 | 1095 | 1096 | 1097 | 1098 | 1099 | 1100 | 1101 | 1102 | 1103 | 1104 | 1105 | 1106 | 1107 | 1108 | 1109 | 1110 | 1111 | 1112 | 1113 | 1114 | 1115 | 1116 | 1117 | 1118 | 1119 | 1120 | 1121 | 1122 | 1123 | 1124 | 1125 | 1126 | 1127 | 1128 | 1129 | 1130 | 1131 | 1132 | 1133 | 1134 | 1135 | 1136 | 1137 | 1138 | 1139 | 1140 | 1141 | 1142 | 1143 | 1144 | 1145 | 1146 | 1147 | 1148 | 1149 | 1150 | 1151 | 1152 | 1153 | 1154 | 1155 | 1156 | 1157 | 1158 | 1159 | 1160 | 1161 | 1162 | 1163 | 1164 | 1165 | 1166 | 1167 | 1168 | 1169 | 1170 | 1171 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)